PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
19.10.2014

Я знаю пароль!

В заголовке слова из песни. Там дальше было что-то чудовищно бредовое про «ориентир», но сейчас к слову о пароле хотелось бы добавить что-нибудь про логин потому, что последнее время в интернете много говорится об удивительной беспечности и беззаботности некоторых пользователей.
На прошлой неделе разразился скандал среди владельцев аккаунтов Google Webmaster Tools и Google Analytics, которые вдруг обнаружили, что  их ресурсами пользуются посторонние лица, то есть люди, когда-то имевшие допуск к управлению веб-страницами работодателей, но потом уволенные. Естественно, после увольнения сотрудника, имевшего доступ к админке, пароли всегда меняются. Каким образом сразу многим лицам удалось войти в чужие сайты как авторизованным пользователям, специалисты по системам защиты Google не говорят;  или не знают, или не хотят предавать гласности обнаруженные слабые места поисковика и недостатки собственной работы.
А может быть, дело в том, что старые-то пароли меняли, а логику придумывания новых не обновляли?  
Вот, например, еще один скандал. После недавнего  взлома сервиса Yahoo! в интернете рассекретились пароли почти 500 тысяч пользователей.  И аналитики поразились невероятной наивности этих паролей!
Компания ESET разместила в своем блоге поразительную статистику, полученную после анализа данных, собранных с 450 тысяч пострадавших аккаунтов. Несмотря на все предупреждения, что уже «столько раз твердили миру», пользователи всех стран и континентов едины в своем «ответственном» и «креативном» отношении к сочинению сложных паролей.
Встречайте: чемпион мира среди паролей, гран-при пользовательских симпатий – пароль «123456»!  Эту   секретную комбинацию для своих личных веб-страниц придумали 1666 пользователей Yahoo!
Многие владельцы аккаунтов пошли дальше, проявили чудеса изворотливости, напряглись и сочинили намного более сложное: «123456789». Но на втором месте находится не этот прорыв, а уже, наверное, хрестоматийный пароль «password» - 788 пользователей выбрали это трудное слово. Третье место досталось доброжелательному «welcome» - этому слову отдали предпочтение 436 гостеприимных юзеров.
На четвертом месте в мире пользователей Yahoo! находится пароль «ninja» (ниндзя), пятое место – «123 abc», шестое и седьмое -  «123456789» и «12345678», восьмое – sunshine  (счастье), девятое – «princess» и десятое - «qwerty».
Специалисты по безопасности из компании SplashData провели свое исследование, которое опять-таки не удивило разнообразием, здесь тоже первые пять мест «password», «123456», «12345678», «qwerty», «abc123», на шестом – «monkey».
Воистину, нет предела человеческой лени! Сетуют специалисты по безопасности. Говорят, даже если робот при регистрации просит задать не одни только буквы, пользователь просто пишет вместо буквы о цифру 0 - «passw0rd», что, по их мнению, должно ввести хакеров в растерянность и заставить отступиться от чужих секретов.
Разработчики систем защиты всего мира просят: если вы в этих списках встретили пароли, которыми сами сейчас пользуетесь, замените их срочно!
Пароль желательно иметь не короче восьми символов, среди которых – и цифры, и буквы - большие и маленькие.
Еще можно найти сервис, помогающий придумывать и хранить пароли. А социальная сеть Facebook предлагает своим пользователям мобильный сервис одноразовых паролей, которые высылаются как ответ на сообщение с телефона. Это удобно, когда человек открывает свои страницы на чужом компьютере. Одноразовый пароль действует 20 минут, потом владелец аккаунта должен пользоваться своим постоянным паролем или заказывать новый одноразовый.

Назад
Калькулятормини
Заполняя поля вы сможете за секунду узнать сколько будет стоить разработка сайта.

Стоимость
вашего сайта:

0 руб.

Выберите дизайн:
Дизайн по шаблону
Эксклюзивный дизайн
Система управления сайтом:
Стандартная
Для Интернет-магазина
Дополнительные модули:
Лента новостей
Фотогалерея
Поиск
On-line калькулятор
Обратная связь
Flash анимация:
Анимация логотипа
Имиджевый ролик
Анимация меню
Верстка 20 страниц