PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
24.11.2014

Совет да любовь в виртуальном пространстве


Знаете ли вы, что  в этот раз, встречая Новый год, мы праздновали еще и юбилей Всемирной паутины? Тридцать лет назад, именно первого января 1983 в компьютерную сеть Пентагона были введены новые протоколы TCP/IP,  то есть система взаимодействия между компьютерами, которая и сейчас является основой функционирования современной сети.

Интернетом сейчас активно пользуются около трех миллиардов человек на планете. И надо сказать, жизнь у этих людей изменилась кардинально! Трудно вспомнить какое-либо другое изобретение, которое  бы смогло настолько продвинуть технический прогресс, способствовать столь интенсивному распространению автоматизации самых разнообразных процессов и не только в области техники.

Иногда автоматизация и компьютеризация встречает вас даже в таких областях, где вы ее совсем не ждете и не понимаете, как реагировать на такую встречу…
Например, известный блогер, предприниматель и путешественник жаловался на жизнь и говорил, что скучает по тем временам, когда, заказывая какие-либо услуги, звонил и сразу разговаривал с живым человеком. А теперь обязательно сначала минут двадцать уходит на непродуктивные переговоры с роботом. Так, недавно в Америке бедняга потратил более двух часов, изъясняясь сначала с роботом, потом с менеджером, потом с другим менеджером, потом тоже самое - в другой компании.

Ему хотелось арендовать автомобиль в Вегасе, а оставить в Хьюстоне,  покатав семью по живописным каньонам. Для этого нужен был полноразмерный внедорожник.  Вежливый робот приятным голосом сначала выяснял суть вопроса, перечислял порядок нажатия кнопок, долго выяснял все подробности, потом уточнял, правильно ли он понял. Через двадцать минут его переключили на живого сотрудника, который принялся задавать те же самые вопросы, проверяя сведения, собранные роботом.  В результате машину он так и не получил потому, что никто не дает напрокат внедорожники, если их не вернут там же, где взяли. Почему нельзя было написать об этом в сайте, так и осталось их корпоративным секретом.

Экономя минуту времени своего менеджера, компании заставляют клиентов тратить полчаса на общение с роботом. Этот тренд в США наблюдается повсеместно и распространяется на другие страны. Появились кассы, где надо самостоятельно взвешивать покупку, оплачивать и перекладывать. Какой-нибудь из этапов обязательно начинает зависать и после долгих минут ожиданий и волнений появляется живой человек и точно так же, как и раньше, тратит свое время на обслуживание.
Все это напоминает древний советский анекдот о чудесах автоматизации.

 



Дорогие пассажиры!


Экипаж приветствует вас на борту  нашего суперлайнера, оснащенного самым совершенным оборудованием, системами навигации и автоматизации! Сейчас мы находимся на высоте две тысячи метров, скорость полета такова, что в пункт назначения прибудем через пятнадцать минут.
Как вы знаете, самолет полностью автоматизирован, все системы работают самостоятельно без вмешательства пилотов. Но это не повод для беспокойства… не повод для беспокойства… не повод для беспокойства…



Мы все-таки надеемся, что нам не придется летать без пилотов на полностью автоматизированных самолетах.Но вот многие другие области нашей жизни таки подвергаются все большей автоматизации. Например, была объявлена запись в школу через интернет, запись ребенка в садик. Нашим знакомым не удалось воспользоваться этой услугой, но они не сильно расстроились, пошли и записались по старинке, отсидев не такую уж большую очередь в школе.

А знаете ли вы, что с 9 января в Санкт-Петербурге Дворцы бракосочетаний, а также районные ЗАГСы принимают заявления на оформление всех документов и регистрацию брака через интернет? Просто получите пароль/логин, заполните анкету, выберете дату, время и место регистрации – и никаких хлопот!  

Только начали привыкать к тому, что молодые люди знакомятся в интернете, вот и брак заключается в сети. Комментаторы ехидно предлагают и разводиться там же, в виртуальном пространстве.

Но мы не будем о грустном, лучше пожелаем всем счастья. Совет да любовь вам и в сети, и в реальной жизни!

 

Светлана Тетерина

Назад
Калькулятормини
Заполняя поля вы сможете за секунду узнать сколько будет стоить разработка сайта.

Стоимость
вашего сайта:

0 руб.

Выберите дизайн:
Дизайн по шаблону
Эксклюзивный дизайн
Система управления сайтом:
Стандартная
Для Интернет-магазина
Дополнительные модули:
Лента новостей
Фотогалерея
Поиск
On-line калькулятор
Обратная связь
Flash анимация:
Анимация логотипа
Имиджевый ролик
Анимация меню
Верстка 20 страниц