PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
29.03.2013

Роль Мародера Батламеха в истории Октябрьской революции

Как наши отдаленные потомки будут изучать историю XXI века? Как они будут разбирать наше «культурное» наследие? Что отнесут к шуточкам и эпатажу, а что примут всерьез и будут излагать детям на уроках в школе?  Даже трудно представить…

Технический прогресс охватывает все сферы нашей жизни. Сначала мы наблюдали, как место VHS кассет на наших полках заменяли DVD диски, потом общение в интернете и электронная почта вытеснила почту обычную. Мобильными телефонами люди пользуются чаще, чем стационарными. Некоторые знакомые даже отказались уже от домашнего телефона, его стало невыгодно держать.

- Зачем нужен стационарный телефон?
- Чтобы позвонить себе на мобильный, когда не знаешь, где его бросил.


Много нового, например, и в школе - шпаргалки и подсказки в мобильнике. Раньше, помнится, жажда творческого самовыражения и стремление к эпатажу заставляла юные дарования оставлять свой след в искусстве, подрисовывая усы, рожки, гематомы и глазные повязки на портретах классиков отечественной литературы или великих ученых в учебниках по физике за шестой класс.

В наши дни подобным творчеством занимаются не только скучающие на уроках школьники. Вполне себе взрослые дяди и тети, вооруженные компьютером и хитрыми программами, увлеченно и радостно рисуют так называемые фотожабы.
Вот, как увидят фотографию какого-либо одиозного политика,  скандальной артистки или экстравагантного певца, так тут же открывают фотошоп и творят! Забывают обо всем и вдохновенно «самовыражаются», воплощают свое отношение к предмету художественного изображения или делятся с современниками своим взглядом на мир, привнося в него «свои фантазии, свои мечты».

А дома в это время – теща, так и не отвезенная в поликлинику, или неготовый обед! А на работе - прошлогодний проект так и не доделан… Но это же неинтересно, как когда-то урок физики в школе!
Зато интересные и неожиданные бывают последствия распространения таких «фотожаб».
В Австралии, к примеру, преподаватели одного из университетов едва не перевернули представления удивленных студентов о движущих силах Октябрьской революции  в России. Вопрос о трагическом периоде российской истории в экзаменационном билете составители проиллюстрировали  странной картинкой, изображающей, как вместе с матросами и солдатами Зимний дворец атакует гигантский боевой робот.
Как потом оказалось, «фотожабу» на картину Кочергина «Штурм Зимнего дворца» разместили в экзаменационном задании, не заметив отличий с оригиналом. Дело в том, что при поиске картинки с такой подписью Google, первым делом, выдает именно «фотожабу», а не что-либо иное.


А робот на отредактированной в фотошопе картинке - это Marauder Battlemech, герой популярной компьютерной игры. Экзаменаторам пришлось  признать свою оплошность.

 

Светлана Тетерина

Назад
Калькулятормини
Заполняя поля вы сможете за секунду узнать сколько будет стоить разработка сайта.

Стоимость
вашего сайта:

0 руб.

Выберите дизайн:
Дизайн по шаблону
Эксклюзивный дизайн
Система управления сайтом:
Стандартная
Для Интернет-магазина
Дополнительные модули:
Лента новостей
Фотогалерея
Поиск
On-line калькулятор
Обратная связь
Flash анимация:
Анимация логотипа
Имиджевый ролик
Анимация меню
Верстка 20 страниц