PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
22.03.2015

Про метеорит, коррупцию и авторское право

Очень не просто у нас в стране с авторским правом. Мы регулярно отслеживаем новости, касающиеся данной животрепещущей проблемы. Ведь для многих и многих авторов эта тема – просто боль сердечная. Или зубная. Как ни странно, на прошедшей неделе пресловутая «авторская» тема сплелась с темой космической – о челябинском метеорите.

Оказалось, что не только в нашей стране проблемы с этим правом возникают. Есть темные места и перегибы в законодательном сегменте и на иноземных территориях. Видеохостинг YouTube заблокировал для пользователей из Германии ролики, которые выложили в интернет очевидцы падения челябинского метеорита. Дело, видите ли, в том, что видеорегистраторы во многих случаях записали и картинку с космическим объектом, и музыку, звучавшую в тот момент по радио в салонах водителей. Поскольку авторство музыкального трека было немецким, немцев лишили счастья наблюдать столь эффектное и редкое явление, как взрыв метеорита.

Заодно германские пользователи не могут вместе со всем миром наслаждаться звуком экспрессивной русской лексики. Говорят, многие иностранцы, комментируя рекордно популярные челябинские видеоролики, удивляются, что это за универсальная фраза, которую произносят все русские водители, когда видят перед собой взрывающийся в небе болид? Экспрессивная фраза по энергетике почти сравнима с тем взрывом. Но мы-то с вами знаем эти крылатые слова, мы с ними взрослели и крепли в условиях нашей отнюдь нетепличной реальности.

Также иноземцы восторгаются российскими силами ПВО потому, что некоторые записи сделаны в ракурсе, позволяющем видеть, как некий объект (по мнению некоторых комментаторов, ракета) догоняет метеорит, и уже после столкновения происходит взрыв. Наши военные не подтверждают данный факт, а скромно, как настоящие герои, хранят молчание. А вечно иронизирующая российская блогосфера упражняется в остроумии на тему: «Инопланетные силы в очередной раз спасли человечество и сбили над суровыми челябинцами метеорит».

Это отечественная блогосфера. А западные блогеры, судя по их комментариям, более всего поражены нашей научной мощью. На американском форуме в комментариях пишут: «русские ученые вычислили, где и когда упадет метеорит, подготовились и сняли полет космического объекта со всех ракурсов».  Кто-то на том форуме все вопросы задавал: «Действительно, почему в России так много жителей сняли метеорит, а в Америке никому не удалось хотя бы сфотографировать тот самолет, что упал на Пентагон? Да еще именно на ту часть здания, где находился отдел по борьбе с терроризмом?»

Мы не будем сейчас рассуждать о том, что именно могло упасть на их Пентагон. А вот популярность видеорегистраторов именно в России, а не в западных странах является неким индикатором состояния юридической системы, а также системы автомобильного страхования. Ведь у нас ни один водитель не может быть уверенным, что с ним не случится той знаменитой ситуации, которую на жаргоне называют «подстава». Когда группа братков на обшарпанной иномарке вас жестко «подрезает», а потом требует возмещения ущерба от аварии, ими же и спровоцированной. Подобные драмы нередко разыгрываются  на наших дорогах, они-то и являются причиной чрезвычайной популярности  видеорегистраторов в России. Не говоря уже о роли, которую играют в этом театре на дорогах сотрудники автоинспекции, к сожалению, не всегда чистые на руку. Это тоже, видимо, только наша реальность.

Вот эта «нетепличная реальность» и отражается и в ситуациях на дороге, и в положении с  правом на интеллектуальную собственность. Есть нам над чем работать, господа!
 

Светлана Тетерина

Назад
Калькулятормини
Заполняя поля вы сможете за секунду узнать сколько будет стоить разработка сайта.

Стоимость
вашего сайта:

0 руб.

Выберите дизайн:
Дизайн по шаблону
Эксклюзивный дизайн
Система управления сайтом:
Стандартная
Для Интернет-магазина
Дополнительные модули:
Лента новостей
Фотогалерея
Поиск
On-line калькулятор
Обратная связь
Flash анимация:
Анимация логотипа
Имиджевый ролик
Анимация меню
Верстка 20 страниц