PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
30.09.2014

Почему Людоед так и не съел Принцессу? Или Facebook ужасный, Facebook прекрасный

Как интересно и неоднозначно все в нашей жизни! Как по-разному воспринимают люди одни и те же явления и события! Например, социальные сети и все, что с ними связано – хорошо это или плохо? Как в стихах Эдуарда нашего Успенского о принцессе и погоде.
Помните? Принцесса была прекрасная, а погода, совсем напротив, ужасная. Потом, где-то во втором часу Принцесса заблудилась в лесу, набрела на полянку с землянкой – а там людоед. Понятное дело, «Заходи-ка на обед!» Уже и ножик он поточил, но потом разглядел, что – прекрасная! И отпустил Принцессу, которая тут же быстренько удалилась из леса. И наоборот, вторая часть стихотворения – все то же самое, только Принцесса ужасная в погоду прекрасную опять заблудилась в лесу непременно рядышком с Людоедом, который и на этот раз ее не съел потому, что – ужасная! Просто фу! Выгнал вон, и она вернулась «прямо к замку» из леса.

Про сказки напоминают последние новости. Об интернете, естественно; у нас же тематика такая, иначе – не формат будет. Хотя интернет становится настолько всеобъемлющим и вездесущим, что все новости скоро станут так или иначе связаны со всемирной паутиной. В конце концов, откуда мы эти новости узнаем? То-то.
А удивил на этот раз дружественный сосед наш Таджикистан. У них там скоро выборы, при этом в интернете много совершенно неполиткорректной критики в адрес действующей власти. И вот что на этом фоне происходит.

Как сообщают спецкоры из Душанбе, все национальные интернет-провайдеры и операторы мобильной связи вечером в понедельник заблокировали доступ к аккаунтам в социальной сети Facebook.
Произошло это не просто так, а после письменного распоряжения главы Службы связи Таджикистана Бега Зухурова, который, вообще, пригрозил, если что, то и все остальные соцсети в стране запретит.
Любая сеть и любой сайт, сеющие клевету и ложь в нашем обществе, раздор в нашей стране, будут закрыты, - заявил Зухуров, - независимо от того, кто хозяин этого ресурса.
Удивленному журналисту ИТАР-ТАСС,  спросившему об отношении власти к протестам сообщества пользователей, Бег Зухуров парировал:
- Вы говорите о десятке протестов, а мне звонят сотни граждан, одобряющих мое распоряжение. И среди них авторитетные деятели культуры и знаменитые ученые.

Как еще заявил возмущенный руководитель Службы связи республики, в социальной сети нет ни слова о великих достижениях таджикского народа, совершенных при действующем режиме, одна ложь и клевета на государственную власть. Также Зухуров выразил уверенность в том, что за все критические материалы и реплики кем-то заплачены огромные деньги.
Вообще, Бег Зухуров знаменит в стране неординарными высказываниями и экспрессивными комментариями. Сейчас общественность припоминает, что, когда началась организованная правительством операция в автономной Горно-Бодахшанской области, в Таджикистане вдруг одновременно перестали работать все российские и местные интернет-ресурсы. Зухуров тогда ссылался на необходимые «профилактические работы».  Но при этом пропала еще и вся телефонная связь, мобильная и стационарная. Это странное совпадение глава Службы связи объяснил прямым попаданием снаряда в самый главный кабель.
В Таджикистане считают, что власть уже  открыто вводит цензуру в интернет и средства связи.

А про социальную площадку Facebook есть и позитивные новости. 28 ноября в сети была выложена фотография нью-йоркского полицейского, который подарил бездомному мужчине новые ботинки. Этот снимок бьет все рекорды популярности в сети, не прошло и двух дней с момента размещения, как его просмотрело уже два миллиона пользователей.  Оценку «мне нравится» поставили под снимком более 300 000 человек.
Снимок собрал также более 73 000  комментариев, в которых пользователи со всего мира говорили спасибо офицеру полиции Депримо. Это он, находясь на дежурстве, был поражен видом бездомного нищего, сидящего у витрины обувного магазина босиком, несмотря на холод. Депримо узнал у бродяги размер его ноги и купил для него носки и ботинки. Пока офицер помогал нищему обуваться, проходившая мимо туристка его сфотографировала; потом выложила снимок в интернет.

Такая вот вполне рождественская история, о которой мы бы не узнали без интернета и Facebook.
 

Назад
Калькулятормини
Заполняя поля вы сможете за секунду узнать сколько будет стоить разработка сайта.

Стоимость
вашего сайта:

0 руб.

Выберите дизайн:
Дизайн по шаблону
Эксклюзивный дизайн
Система управления сайтом:
Стандартная
Для Интернет-магазина
Дополнительные модули:
Лента новостей
Фотогалерея
Поиск
On-line калькулятор
Обратная связь
Flash анимация:
Анимация логотипа
Имиджевый ролик
Анимация меню
Верстка 20 страниц