PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
28.02.2015

Махнем на Марс!

Сколько интересных новостей можно найти в интернете! Жаль только, что нельзя целый день переходить с одного сайта на другой и читать, и удивляться, и, может быть, все-таки приобретать какие-то и полезные знания, расширять кругозор и, так сказать, «расти над собой».

Например, что может быть интереснее темы развития человечества, распространения нашей цивилизации во вселенной, освоения космоса? И так радует, что можно что-то почитать на эту тему! И это даже не фантастическая литература, а информация о реальных  людях, занимающихся наукой, бизнесом, системами безопасности, в общем, вполне серьезными вещами.

Например, совсем недавно оргкомитет голландского проекта Mars One объявил о том, какими качествами должны обладать кандидаты для отбора в отряд переселенцев на планету Марс.

В 2023 году в сторону Красной планеты отправится большой корабль, который перевезет туда первых в истории космических мигрантов. Эти отважные люди должны быть совершеннолетними, контактными, способными ладить с окружающими, а также обладать такими качествами, как любопытство и способность мыслить творчески.  

И эти качества важнее, чем какие-то особенные знания или опыт пилотирования хотя бы небольшими самолетами. А также не обязательно иметь опыт выживания в экстремальных условиях или  ведения военных действий. Просто будь любопытным и доброжелательным…
Как же это мило, может быть, и нас возьмут на Марс!  

Главный директор медицинского сектора проекта Mars One, бывший ведущий научный сотрудник NASA Крафт в обращении к прессе подчеркнул, что для оргкомитета всего важнее - способность будущего астронавта уживаться и сотрудничать с другими «марсианами».  

В будущей марсианской колонии космические мигранты будут говорить по-английски, но ни по гражданству, ни по национальности, ни вероисповеданию ограничений нет. Евреи могут лететь на Марс вместе с арабами, британцы с гражданами Северной Ирландии, лишь бы умели не ссориться лично друг с другом, могли успешно сотрудничать.

Почему-то напоминает картину Рая: бросить все земное и суетное и переселиться в кущи, где лев и ягненок дружно гуляют по цветущим лугам…  С цветущими лугами, правда, на четвертой от Солнца планете пока не густо. Но перед высадкой мирного земного десанта, на Марс будут доставлены автоматы, которые подготовят специальное поселение для землян.

Будут доставлены специальные машины по производству необходимых для  будущей флоры удобрений, оборудование, которое будет получать из атмосферных газов кислород и метан. Над поселением воздвигнут прозрачный кислородный купол.

А аналогию с Эдемом и кущами поддерживает тот факт, что покорители космоса получат билет только в один конец. Обратно они не вернутся. По крайней мере, финансирование на обратный рейс не предусмотрено. Отказ людей от возвращения на Землю существенно снижает и стоимость проекта, и технические сложности.

Организаторы проекта не приглашают уже имеющих профессиональное образование врачей, геологов или пилотов – за восемь лет подготовки к полету кандидатов обучат всем необходимым знаниям и навыкам. Говорят, скоро мы сможем увидеть в прямом телеэфире финальный этап конкурса кандидатов в марсиане.

***

Ранее считалось, что Марс не пригоден для жизни человека из-за высокого уровня радиации. Новые данные опровергли это утверждение. Измерения марсохода Curiosity свидетельствуют о том, радиация на Красной планете не выше излучения на низких орбитах вокруг Земли.

Дон Хасслер, ведущий научный сотрудник  исследовательского института города Булдера (штат Колорадо), комментируя данные, полученные с марсохода, со всей ответственностью заявил: «Совершенно точно, что астронавты могут жить в данных условиях».

Марсоход Curiosity, стоивший NASA 2 миллиарда 500 миллионов долларов, опустился на поверхность Красной планеты в конце лета прошлого года. Основная миссия аппарата – найти свидетельства того, что марсианские условия могли когда-либо благоприятствовать органической жизни.
 

Светлана Тетерина

Назад
Калькулятормини
Заполняя поля вы сможете за секунду узнать сколько будет стоить разработка сайта.

Стоимость
вашего сайта:

0 руб.

Выберите дизайн:
Дизайн по шаблону
Эксклюзивный дизайн
Система управления сайтом:
Стандартная
Для Интернет-магазина
Дополнительные модули:
Лента новостей
Фотогалерея
Поиск
On-line калькулятор
Обратная связь
Flash анимация:
Анимация логотипа
Имиджевый ролик
Анимация меню
Верстка 20 страниц