PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
15.04.2013

Защита Google в 10 раз сильнее Яндекс

Все крупнейшие поисковые системы разрабатывают  защиту своих пользователей от угроз со стороны вредоносных сайтов. Чаще всего при этом используются различные технологии, которые позволяют  автоматически проверять ссылки. Так, ведущая российская интернет-компания Яндекс еще в 2010 году разработала собственную технологию защиты сайтов, которая действует и сейчас.  

Аналитики исследовательской компании AV-Test провели анализ и сравнили защиту от спама и вредоносных сайтов ведущих поисковых систем. Выводы, к которым пришли исследователи,  оказались  неутешительными для российской компании – Яндекс пропускает в поисковую выдачу в десять раз большее количество вредоносных сайтов, чем Google.

Исследование проводилось в течение 18 месяцев, начиная с августа 2011 года по февраль нынешнего 2013 года, за этот период специалистами был проведен анализ работы Google, Bing, Яндекс, а также таких поисковых  систем, как Baidu, Blekko, Teoma и Faroo. Всего за время исследовательских работ было проверено приблизительно 40 миллионов веб-ресурсов, на которые ссылались поисковые системы.  

В итоге лучший результат оказался у Google – среди 10 миллионов 900 тысяч  сайтов, на которые специалисты попадали через поисковую выдачу, вредоносное программное обеспечение было обнаружено на 272 ресурсах. Второе место по качеству защиты у Bing, который выдал  1  тысячу 300 опасных ссылок при приблизительно равном количестве проверенных сайтов. Яндекс среди 13 миллионов 700 тысяч ссылок допустил к выдаче 3 тысячи  300 ресурсов с вредоносным программным обеспечением, что в 10 раз превышает показатели  Google.  

Отдельно стоит отметить поисковую систему Blekko, результаты анализа которой существенно лучше Google, но из-за того, что  с его помощью анализ был проведен только 3 миллионов сайтов,  ему не удалось стать первым в списке наиболее безопасных поисковых систем.  

Обозреватели с сожалением отмечают, что в аналитическом отчете отсутствуют какие-либо данные по  статистике Baidu, Faroo и Teoma. Также нет никаких сведений о том, какие методики исследований были использованы. Известно, что представители интернет-компании Яндекс уже отправили аналитикам AV-TEST обращение с просьбой прояснить применяемую ими методологию.

В заключение обозреватели портала SEOPRO добавляют, что еще три года назад  Google был признанным «королем вредоносного ПО», об этом сообщалось в отчете компании Barracuda Labs. Летом 2010 года в выдаче Google было обнаружено вдвое больше ссылок, ведущих  на сайты с вредоносным ПО, чем у Twitter, Yahoo! и Bing  вместе взятых.

Назад