PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
19.09.2012

YouTube рассказал про «Невинность мусульман»

Нашумевшее видео – фильм «Невинность мусульман» - неимоверно поднял рейтинг посещаемости и без того популярного видео сервиса YouTube, однако, параллельно обернулся для самого смотрибельного портала неприятными опасными последствиями.

Слухи про угрозу блокировки видеохостинга на территории Российской Федерации уже распространились среди пользователей Рунета. Да и другие средства массовой информации без устали говорят об этом на протяжении последней недели.

Началось все с реакции на видеофильм сенатора Руслана Гаттарова, который сравнил «Невинность мусульман» с детским порно, и как подтверждение своему возмущению направил официальный запрос на адрес Генпрокуратуры. Последние сведения из Генпрокуратуры говорят о том, что ролик действительно признан экстремистским. Таким образом, YouTube «светит» попадание в «черные списки» сайтов, которым грозит блокировка после того, как в силу вступит закон по поводу реестра запрещенных веб-ресурсов.

Николай Никифоров, как руководитель Минкомсвязи, вынужден был отреагировать на заявление Гаттарова. Он написал в своем блоге, что видеохостинг возможно закрыть в России примерно в начале ноября.

Чтобы избежать попадания в списки неугодных ресурсов, YouTube должен всего лишь удалить с хостинга неугодное видео. Но корпорация Google заявила о том, что делать этого не собирается. И то, что видеосервис уже заблокирован в Египте, Индии и ряде других стран, интернет гиганта ничуть не смутило.

А тем временем бурная реакция исламских стран на показанное видео продолжает вызывать беспорядки и возмущения. Таким образом, в Афганистане, Бангладеш и Пакистане сервис уже блокирован полностью. Ситуация в России пока до конца не разрешилась. Однако прокуратура продолжает настаивать на том, чтобы ролик был удален, либо YouTube полностью блокирован для доступа.

Первая временная блокировка видеохостинга уже была зафиксирована в Омске, где омичи имели возможность получить доступ к экстремистскому видео через «Ростелеком». На протяжении семи часов доступ к YouTube был блокирован, однако по истечении этого времени, сервис вновь открыли к доступу. Останутся ли современные пользователи Рунета без любимого видеопортала навсегда, будет зависеть от того, смогут ли между собой договориться строгая Генеральная прокуратура и самовольствующий Google.

Назад