PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
08.02.2013

Яндекс.Вебмастер будет развивать дальше сервис «Оригинальные тексты»

В среду команда разработчиков Яндекс.Вебмастер опубликовала на своей официальной странице объявление о том, сервис «Оригинальные тексты», направленный на решение проблемы контента, копируемого с сайта-первоисточника, успешно развивается.

Сервис Яндекс.Вебмастер позволяет владельцам сайтов перед публикацией собственного оригинального контента заявить о своих правах на него.

Данный инструмент был запущен в конце лета прошлого года и работал до сих пор в режиме тестирования, проверки функциональности,  а также для накопления достаточной базы и развития алгоритмов. На данный момент необходимая для дальнейших разработок база набрана, а имеющиеся данные успешно используются в ранжировании интернет-ресурсов. На начало нового 2013 года алгоритмы поисковой системы отдают приоритет уникальному контенту на 80 процентов  чаще.

Идея запустить инструмент, позволяющий защитить авторские права в интернете, возникла достаточно давно, но сейчас уже возможность сказать, что проект получил свое воплощение.

Многие владельцы сайтов и разнообразных блогов сталкивались с тем, что их тексты, статьи и заметки копируют и размещают на посторонних ресурсах. Поисковые системы знакомы с этим явлением и стремятся ранжировать сайты-первоисточники значительно выше тех веб-страниц, которые заимствуют чужой удачный контент для привлечения посетителей, увеличения трафика.

Запущенный летом прошлого года на Яндекс.Вебмастере инструмент «Оригинальные тексты» как раз и помогает справиться с проблемой плагиата. Выкладывая свой оригинальный текст на данной площадке, автор заявляет о правах на данный контент еще до публикации на собственном сайте. Теперь Яндекс точно знает, кто именно первоисточник.

Команда разработчиков сервиса запустила его в режиме тестирования. Как отмечается в сообщении, количество зарегистрированных инструментом текстов быстро росло, и сейчас Яндекс.Вебмастер получает ежедневно не менее двух тысяч уникальных текстов. Сотрудники-разработчики сервиса отметили забавный нюанс: из присланных материалов примерно третья часть при проверке оказались не оригинальными.

Сейчас набрана база текстов, которая необходима для обучения и использования полученных данных в процессе ранжирования.

Однако специалисты Яндекс.Вебмастера отмечают, оригинальность текста и его релевантность – это не одно и то же. Качество материала, как и прежде, оценивается по нескольким параметрам. О том, какие веб-страницы поисковая система считает качественными, на какие факторы обращается внимание, пользователи могут узнать в Яндекс.Вебмастере на специально созданных страницах помощи.

Команда разработчиков Яндекс.Вебмастера сообщила также, что планирует развивать инструмент «Оригинальные тексты» дальше, полученные данные будут содействовать улучшению работы поисковых алгоритмов.

Назад