PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
28.12.2012

Яндекс.Деньги продолжит свое сотрудничество с российскими банками

Евгения Завалишина, директор системы Яндекс.Деньги, заявила, что состоявшаяся сделка со Сбербанком не станет причиной прекращения сотрудничества платежной системы с другими российскими банками.
На прошлой неделе Сбербанк оплатил покупку 75 процентов пакета акций платежной системы «Яндекс.Деньги». Цена приобретения составила 60 миллионов долларов. Компания Яндекс сохранила свои права на 25 процентов ценных бумаг плюс один рубль, то есть именно тот объем активов, который является блокирующим пакетом.
Эксперты-аналитики делают вывод о том, что, следовательно, общая стоимость платежного приложения составляет приблизительно 80 миллионов долларов. А сумма, в которую экономисты оценивают бизнес всей компании полностью, равна примерно семи миллиардам долларов. По данным издания «Коммерсант», за девять месяцев уходящего года прибыль системы Яндекс.Деньги составила 374 миллиона рублей, то есть 11,6 миллиона долларов. А вся компания Яндекс заработала около 20 миллиардов рублей или 620,6 миллиона долларов.
В ходе интервью агентству Новости генеральный директор Яндекс.Денег Завалишина отметила, что их совместная со Сбербанком стратегия в области новых продуктов на ближайшее время будет развиваться в четырех самых важных направлениях. Прежде всего, планируется разработка универсального варианта платежного решения как для средних контрагентов, так и для мелких.
В наступающем 2013 году, по планам разработчиков системы Яндекс.Деньги, будет продолжено дальнейшее развитие такого направления, как регулярные платежи; а также будет усилено внимание к сектору международного рынка и к расширению возможностей для безналичного перевода денег пользователей друг другу.
Каждый день в платежной системе открывается примерно девять тысяч новых пользовательских счетов, всего зарегистрировано в системе более 11 миллионов счетов, проводится более 120 тысяч операций.
По словам Завалишиной, Яндекс.Деньги будут работать параллельно с сервисом «Сбербанк-Онлайн» потому, что это совершенно разные приложения. Предполагается, будет развиваться взаимодействие в области некоторых продуктов, необходимых для удобства пользователей и Сбербанка, и Яндекс.Деньги.
Интернет-банкинг, как объяснила Завалишина, дает возможность управления банковским хозяйством, является интерфейсом к банковским коммуникациям, кредитам, карточкам, счетам. А Яндекс.Деньги решает платежные задачи более конкретного плана, когда пользователю нужно просто оплатить какую-либо покупку или переслать кому-то деньги.

Назад