PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
05.04.2013

Яндекс разработал новую защиту от «взрослого» контента и опасных сайтов

Крупнейшая в России  интернет-компания «Яндекс» открыла бесплатный DNS-сервис, разработанный для  блокировки опасных сайтов. Сервис Яндекс.DNS обеспечит защиту ноутбукам, десктопам и мобильным устройствам от мошеннических и вредоносных программ. Также новое приложение позволит блокировать от детей доступ на  сайты «для взрослых».  

Новый сервис от компании Яндекс представляет собой уникальный контентный интернет-фильтр. Чтобы обеспечить защиту от сайтов, содержащих вредоносный контент, Яндекс.DNS пользуется данными поиска, а также антивирусной программой, специально разработанной в компании. Имеющиеся настройки сервиса дают возможность выбрать какой-либо один из предусмотренных трех режимов работы: «Семейный», «Безопасный» или «Без фильтрации». В безопасном режиме приложение Яндекс.DNS производит блокировку вредоносных и мошеннических сайтов, а в семейном режиме еще закрывает доступ к веб-ресурсам, на страницах которых размещен контент «для взрослых».

Для российских пользователей настройка нового сервиса уже доступна на стационарных компьютерах, а также на ноутбуках и любых мобильных устройствах. Удобнее и быстрее всего производится настройка нового инструмента защиты в тех точках, где имеется доступ к Wi-Fi. Но, как отмечают разработчики,  пока этот удобный доступ открыт лишь для устройств ZyXEL. Однако, в самом ближайшем будущем, непременно появятся новые прошивки для действующих моделей D-Link. Также специалисты-разработчики крупнейшей российской интернет-компании  уверяют пользователей, что новый сервис не оказывает никакого влияния  на скорость переходов со страницы на страницу  в сети.

Обозреватели, занимающиеся интернет-тематикой, отмечают, что в течение последних двух лет проблема защиты от вредоносных программ и мошеннических сайтов приобретает все большую  актуальность.  Разнообразные фильтрующие сервисы, наподобие того, который только что запустили в системе «Яндекс», имеются у многих антивирусных проектов, крупных интернет-компаний, а также у  операторов связи. А кроме этого, сегодня много интернет-изданий публикует материалы, посвященные обсуждению законопроекта, который позволит обязать всех интернет-провайдеров  во время  подключения доступа к сети сообщать пользователям о возможных вариантах защиты от сайтов с вредоносным контентом.

Назад