PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
24.09.2012

Яндекс против ошибок

Охоту за ошибками» объявил популярный поисковик в рамках одноименного конкурса. Данное мероприятие будет представлять собой программу поиска уязвимостей. Уязвимости подразумевают под собой технические недочеты и разного рода ошибки, которые могут привести к нарушениям целостности системы. Также вследствие ошибок может наблюдаться утечка секретной конфиденциальной информации.

Активные пользователи поисковой системы, обнаружив ошибки в работе сервиса, могут незамедлительно смело сообщать о них поисковику. Причем поиск проблем распространяется практически на все известные и востребованные интернет сервисы системы: приложения Android, iOS… причем делать это могут во всех странах, где распространен поисковик.

То есть задействовать можно сервисы доменов не только в yandex.ru, а и в yandex.com, yandex.ua, ya.ru, yandex.st, yandex.com.tr, yandex.by, yandex.net, yandex.kz, moikrug.ru. Исключением в данном случае является лишь сервис Народ. В числе приложений, которые подпадают под конкурсную оценку в рамках «Охоты за ошибками», вошли такие мобильные приложения, как Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Фотки, Электрички, Яндекс.Маркет, Такси, Навигатор, Диск, Музыка, Метро.

Пользователь, которому удастся обнаружить ошибку, и сообщить о ней руководству Яндекса, сможет получить вознаграждение – от трех до тридцати тысяч рублей. Размер «призового бонуса» будет зависеть от того, какого рода ошибка обнаружена «охотником», и на каком из сервисов она располагается.

Самыми актуальными в этом плане являются такие сервисы, как Почта, Паспорт, Календарь, Карты, Мой Круг и стартовая страница поисковика, а также страницы результатов поиска в поисковой системе. Наверняка, многие, кто использует поисковую систему в повседневной работе и просто для получения интересующей информации, с удовольствием примут участие в данном конкурсе.

В прошлом году Яндекс уже проводил подобного рода эксперимент, который, надо сказать, дал определенные положительные результаты, и помог несколько улучшить работу системы. В этом году поисковая система решила не ограничивать сроки проведения конкурса, а также не стала указывать количество призовых мест, которые предполагаются для награждения самых внимательных и ответственных пользователей.

Назад