PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
22.05.2013

Яндекс приобрел домен верхнего уровня .yandex. Желающих дать рекламу на Яндексе станет больше

Организация ICANN, координирующая адресное пространство интернета, приняла заявку крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» на приобретение домена верхнего уровня .yandex. Об этом сообщила газета «Известия».

Вновь приобретенный домен верхнего уровня разработчики компании Яндекс решили применять только для собственных проектов. Однако, как сообщили журналистам информированные источники, руководители российского интернет-гиганта все же не могут определенно исключить возможность в будущем предоставления доменов своей зоны бесплатно или на коммерческой основе. Когда это произойдет, и произойдет ли вообще, пока никто сказать не может. С уверенностью можно только отметить, что компания станет владельцем доменной зоны и начнет сама устанавливать свои правила регистрации.

По имеющейся в  общественно-политической газете информации, техническое ведение всего реестра доменов .yandex зоны будет доверено сторонней организации. При этом «Известия» говорят о вашингтонской фирме NeuStar Inc., которая на данный момент ведет реестр зоны .us.  

Относительно содержимого зоны .yandex предполагают, что в ней будет находиться та же информация, что в настоящее время размещена на различных региональных доменах yandex.ru, yandex.kz, yandex.ua и других. Как сообщает газета, поиск и сервисы останутся без изменений, а также раздел, содержащий информацию о компании.  

Аналитики интернет-отрасли оценивают приобретение Яндексом своего домена верхнего уровня как весьма прогрессивный шаг, имеющий большое значение для развития глобальной маркетинговой стратегии интернет-компании. Совершенно очевидно, что на территории РФ у компании Яндекс серьезной конкуренции в обозримом будущем не предвидится. Количество предпринимателей, желающих дать рекламу на Яндексе, будет становиться все больше.  

Обозреватели припоминают, что представители международной некоммерческой организации ICANN приняли решение об увеличении количества доменов в интернете еще в течение  2011 года. Причиной данного решения стало наблюдаемое сокращение осмысленных и коротких  названий в действующих на сегодняшний день зонах .com, .net, .ru и прочих. Именно поэтому команда ICANN и решила открыть прием заявок от различных коммерческих и общественных организаций, желающих приобрести  новые домены верхнего уровня. Аналитики полагают, что примерно к 2014 году начнут работать первые такие зоны.

Назад