PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
01.11.2012

Яндекс мотивирует сотрудников

Представители головного офиса администрации компании Яндекс сделали объявление о том, что деятельность всех разработчиков популярнейшей в России поисковой системы теперь будет проходить по другой опционной программе. До 9 ноября владельцам опционов (то есть прав продавать или покупать какие-либо ценные бумаги за определенную фиксированную цену с выплатой специальной премии) дается возможность обменять их на бесплатное приобретение акций – RSU.
Данное предложение действительно отнюдь не для всех работников компании. Только сотрудники-разработчики Яндекс смогут получить акции по уникальному курсу: на два опциона – один RSU. Ни совет директоров, ни топ-менеджеры не имеют права воспользоваться данной программой.
Сотрудник, имеющий опцион, имеет право приобрести акции компании по заранее установленному курсу. Выбирая время, когда ценные бумаги на рынке поднимаются в цене, владелец имеет возможность продать их и существенно заработать на разнице между актуальной стоимостью и ранее установленной.
Финансовый директор компании Яндекс Александр Шульгин отметил, что вне зависимости от актуального курса акций, RSU дает гарантию стабильного дохода для сотрудников команды разработчиков поисковой системы. Это не новый подход к практике обращения с ценными бумагами, а распространенная схема, применяющаяся во многих других компаниях. А Яндекс еще и предоставил сотрудникам возможность самим принимать решение – менять опционы на RSU или нет.
Воспользоваться преимуществами новой программы смогут владельцы опционов, которые приобрели свои права на операции по утвержденному курсу в мае прошлого года или в период времени от ноября 2011 до 5 марта текущего года. Процесс выдачи RSU будет происходить поэтапно. Планируется, что RSU, как и опционы, будут переданы за четыре года.
Многие эксперты-экономисты и в России, и за рубежом высказали свое мнение, что новая программа компании Яндекс по обмену опционов на RSU стала возможной только из-за слабых котировок акций. Экономисты-аналитики вспоминают о том, что в летний период прошлого года стоимость ценных бумаг достигала 38 долларов за одну штуку, но с того времени по сегодняшний день цена на них существенно понизилась. На данный момент одна акция продается за 23 доллара.
Таким образом, эксперты делают вывод о том, что с новой программой выгоду от имеющихся опционов смогут получить те владельцы, кто приобрел ценные бумаги до прохождения IPO.
 

Назад