PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
22.01.2013

Вступил в силу указ об информационной безопасности

В понедельник 21 января 2013 года на официальном сайте правовой информации был размещен указ о том, что начинает свою деятельность система предупреждения, обнаружения и устранения компьютерных атак на все информационные ресурсы Российской Федерации.
Создание системы информбезопасности президент РФ Путин поручил специалистам ФСБ. Новый указ президент подписал на прошлой неделе, в данный момент он уже вступил в силу.
Понятие «информационные ресурсы» в данном случае включает в себя российские информационные системы и зарубежные, относящиеся к дипломатическим представительствам; а также консульским учреждениям информационно-телекоммуникационные сети.
Новая система информбезопасности, по замыслу организаторов, обеспечит согласованное взаимодействие субъектов, ведущих лицензированную деятельность в области защиты информации. Система должна будет противостоять кибератакам и устранять последствия состоявшихся нападений.
ФСБ и новое подразделение будут отвечать за безопасность инфраструктуры РФ, выявлять причины всех инцидентов в компьютерной области. Также к ведомству ФСБ будет относиться методическая разработка эффективного обнаружения атаки, организация взаимообмена информацией, касающейся всех компьютерных инцидентов, произошедших между федеральными институтами власти.
Эксперты называют появление указа об информбезопасности закономерным и своевременным потому, что последнее время отмечается значительный рост числа преступлений с использованием новейших информационных технологий. Вопрос о необходимости создания действенной системы противодействия кибератакам уже неоднакратно обсуждался на разном уровне. В Совете Безопасности РФ ранее уже обсуждалась идея формирования системы мониторинга киберугроз только в отношении особенно важных объектов. Но конкретные мероприятия, необходимые для решения поставленных задач, нигде не указывались.
Создание системы информационной безопасности страны сопряжено с определенными трудностями. В первую очередь, это отсутствие готовых схем и  решений необходимого уровня. Использование имеющихся зарубежных решений, по мнению экспертов, будет означать нежелательную незадокументированную функциональность. Как отмечают, обозреватели, создание подобной системы должно стать стимулирующим фактором для развития российской промышленности.
Также сложность заключается в уникальности информационных систем, что делает невозможным применение универсальных решений.
Проблема информбезопасности обсуждается во многих странах. В минувшем 2012 году Барак Обама, президент США подписал План кибербезопасности Америки, в котором были сформулированы основные подходы к информационной безопасности. Собственные стратегические разработки в этой области также ведет Иран, Вьетнам, Китай и Сингапур.

Назад