PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
11.03.2013

Все на борьбу с мошенниками!

Ведущие интернет-компании призывают объединить  усилия в борьбе с новым видом мошенничества, распространенным последнее время в сети. В целях защиты своей аудитории компании обмениваются друг с другом всей  информацией о возможных угрозах.

На сегодняшний день пользователи интернета все чаще и чаще получают электронные сообщения с объявлениями  такого рода: «Ваш аккаунт только что заблокирован» или, например, «Вы выиграли приз». Далее в тексте говорится о том, что для разблокировки данной страницы требуется ввести номер мобильного телефона пользователя. Владелец аккаунта получает на этот номер  смс-сообщение, в котором  содержится код активации.

Лидирующие на интернет-рынке игроки, такие компании, как «Лаборатория Касперского», Google, «Доктор Веб», ВКонтакте, Яндекс, Mail.Ru Group и Group-IB предупреждают своих пользователей  о том, что не стоит отвечать на такие сообщения потому, что это очередная схема кибер-мошенничества. Злоумышленники при этом используют целый ряд разнообразных ухищрений, чтобы заставить пользователя передать им номер телефона.

Как правило, для рассылки подобных сообщений мошенники пользуются страницами, дизайн которых напоминает такие популярные ресурсы, как  ВКонтакте, Яндекс, Одноклассники и другие. Если пользователь  вводит номер своего мобильного телефона, а также код подтверждения, он несознательно автоматически подключает  платную смс-подписку, ненужную услугу, за которую каждый день будут списываться деньги со счета.
Специалисты по безопасности предупреждают интернет-пользователей о том, что упомянутые компании к этим сообщениям не имеют никакого отношения. Призывают свою аудиторию быть внимательными и осторожными и помнить о том, что такие сообщения являются всего лишь уловкой мошенников, которые стремятся обогатиться с помощью  доверчивых пользователей.

Данный тип мошенничества в последнее время получил довольно  широкое распространение в российском интернете, поэтому лидирующие интернет-компании объединяются в борьбе с ним и предупреждают  своих пользователей о новой угрозе. Участники интернет-рынка оповещают друг друга  об обнаруженных кибер-атаках в целях эффективного и оперативного реагирования: по возможности быстрой блокировки веб-страниц мошенников и предупреждения пользователей о новой  опасности, которая их ожидает при переходе на данные ресурсы.

Все данные о коротких номерах, созданных для  подписки пользователей, также отправляются сотовым операторам.

Тем владельцам аккаунтов, кто подвергся атаке мошенников, подписавшись неосознанно на ненужную для них смс-подписку, специалисты по безопасности рекомендовали обращаться с жалобами  к операторам связи.

Назад