PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
05.10.2014

«ВКонтакте» - самый посещаемый российский видеохостинг

Социальная сеть «ВКонтакте», как сообщает маркетинговая исследовательская компания comScore, является самым посещаемым видеохостингом российского интернета и обгоняет все другие ресурсы по длительности просмотра видеороликов на одного пользователя. Издание «Ведомости» приводит данные, полученные аналитическим агентством, о том, что средний посетитель «ВКонтакте» в месяц просматривает более семнадцати часов видеозаписей.

Однако Павел Дуров,  считает, что аналитическая компания ошиблась в своих подсчетах количества времени, которое проводится пользователями за просмотром видеороликов. Как гендиректор соцсети заявил газете, вероятно «ВКонтакте» «что- то не так» отдают comScore, а аналитическое агентство «что-то не так» у них забирает. По мнению Павла Дурова, так могло произойти потому, что сеть «ВКонтакте» на настоящий момент остается единственным крупным российским порталом, который установил считающие устройства comScore на своих страницах.

В издании приводят данные LiveInternet, который сообщил, что ежедневная аудитория  сети «ВКонтакте» превышает сорок миллионов пользователей. А в опубликованном рейтинге Alexa социальная сеть занимает вторую позиция среди самых популярных и посещаемых российских сайтов. Лучшие показатели посещаемости только у поисковой системы Яндекс.

На заявление генерального директора «ВКонтакте» представители агентства comScore ответили, что никаких ошибок в подсчетах нет и быть не может. При подсчетах устройств учитывались полностью все сведения о просмотрах и рекламы, и видеороликов. Что же касается данных подсчетов количества уникальных посетителей, то сведения comScore, по мнению соцсети, оказались также не достаточно высокими. Всего аналитическая компания насчитала 23 миллиона 700 тысяч уникальных пользователей установленного приложения для просмотра видео «ВКонтакте»

Для сравнения приводятся данные о видеосервисе YouTube, который насчитывает более 48 миллионов ста тысяч пользователей. В среднем российские пользователи проводят на страницах этого приложения меньше, чем пять часов ежемесячно, а на видеохостинге ivi.ru, который предоставляет бесплатный доступ к просмотру сериалов и видеофильмов,  - чуть больше, чем четыре часа в месяц.

 

Назад