PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
19.04.2013

«В Контакте» продали, а Дурову не сказали

Крупнейшая российская социальная сеть меняет владельцев. Двое  ее основателей —  Мирилашвили и Левиев  продали имевшиеся у них 48 процентов активов группе Ильи Щербовича United Capital Partners. Другим владельцам сети — Алишеру Усманову и Павлу Дурову  никто не предложил воспользоваться преимущественным правом покупки.

Группа UCP Щербовича купила компании, которые контрролируют  48 процентов всего оборота «В Контакте», об этом сообщили «Ведомостям»  Мирилашвили и Левиев, участники сделки.  Мирилашвили  продал 40 процентов активов,  а Левиев — 8 процентов. Переговоры представителей UCP с продавцами активов стартовали еще в январе, как сообщают источники, 2 апреля договор  был подписан, а 17 апреля сделка была уже закрыта.

Крупнейшую на сегодняшний день российскую социальную сеть в 2006 году запустил Павел Дуров. В партнеры он пригласил Мирилашвили, своего бывшего одноклассника из петербургской гимназии, а тот, в свою очередь, — Левиева, своего одноклассника из израильской школы. Дуров тогда приобрел на свои средства сервер для социальной сети, а Мирилашвили  на новый проект взял кредит у своего отца – 30 тысяч долларов.

Мирилашвили и Левиев еще в 2011 году пытались продать свои доли «сетевого бизнеса» в соцсети. Но слишком дорого оценивали их, за 3 с лишним миллиарда покупателей тогда не нашлось. А летом прошлого года эти две доли  предлагал выкупить Константин Малофеев, владелец Marshall Group, он оценивал компанию в 2 миллиарда 600 миллионов долларов.  По сведениям источников,  первоначально шла речь о 3 миллиардах, потом стоимость сделки снизилась до 2 миллиардов 800 миллионов долларов.
 
Представитель одной из сторон сделки отметил, что группа  UCP ведет эту сделку через консорциум инвесторов, где Щербович  имеет преимущественное право принятия решений и более 65 процентов всех активов.  Другие инвесторы сделки — партнеры UCP Виктория Лазарева, Александр Шмелев, Михаил Трофимов, Юрий Качуро, Иван Тырышкин, Игорь Павлов, основатели Superjob.ru Алексей Захаров и Сергей Габестро.
Сделка была оплачена из собственнных средств членов консорциума с  привлечением заемного финансирования, как утверждает источник «Ведомостей», финансовым консультантом выступал Deutche Bank.

При этом Павла Дурова сейчас ожидают в Следственном комитете для допроса по делу о наезде на полицейского. В начале этого месяца  в центре Петербурга «Мерседес» белого цвета сбил сотрудника полиции, а за рулем, по одной из версий, находился именно Дуров.

В данный момент основатель «В Контакте» находится за границей. Если Дуров явится на допрос, речь пойдет о том, что жертва наезда опознал его по фотографии. Если же Дуров не приедет, то будет официально объявлен в розыск. Данный факт тут же  поставит его в одну компанию  с такими знаменитыми бизнесменами, вынужденными уехать из России, как Евгений Чичваркин и другие.

Кстати, Чичваркин прокомментировал последние события так: "Не знаю, сбивал Павел полицейского или нет, вероятнее всего, нет. Уголовное дело одновременно со сделкой такого масштаба имеет под собой на  95%  акт вымогательства денег. Я не знаю, где он находится, но если встречу его  в Лондоне, буду рад видеть его. Как я могу предлагать работу человеку, который лучше других сам создает рабочие места? Если у молодого человека  здоровая печень, я ему предложу бутылку чего-нибудь вкусного".

На фото: Илья Щербович (вверху), Павел Дуров.

Назад