PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
20.12.2012

В интернете наведут порядок

По сообщениям информагентства INTERFAX.RU, депутаты Государственной Думы собираются до начала апреля будущего года подготовить проект нового комплексного закона о возможных границах деятельности в интернете. Об этом говорил Роберт Шлегель, депутат Госдумы, посетивший 18 декабря итоговую конференцию, которую проводила ассоциация электронных коммуникаций Российской Федерации.
Роберт Шлегель заявил, что в действующем законодательстве существует много слабых мест, которые надо тщательно отрабатывать. Необходимо создать «цельное полотно» нового закона, которое охватит все стороны и аспекты деятельности в интернете отдельных пользователей, частных лиц и государственных структур. Совершенно необходимо, по мнению депутата, вводить правила, регулирующие интернет, которые вызовут определенные ограничения. Но это не значит, что кто-то собирается «закручивать гайки» или ограничивать свободу, - отметил Шлегель.
Проект задуман разработчиками как комплексная эффективная и разноплановая платформа для регулирования всех аспектов деятельности в интернете. В частности, подготавливаемый  документ должен обозначить границы и специфику интернет-юрисдикции Российской Федерации на международном уровне. Также новый закон определит четкие правила работы с тем контентом, который размещается в интернете, регламентирует порядок взаимодействия участников, распределит уровни ответственности сторон за определенные действия в сети.
Предполагается, что новый законопроект в некоторых своих пунктах станет аналогом имеющегося закона «О связи», - подчеркнул Шлегель. Его можно будет назвать, в определенном смысле, кодексом интернета.
Уже сформирована рабочая группа, которой поручено заниматься разработкой законопроекта. В состав рабочей группы вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы, а также некоторых министерств и ведомств.
Шлегель сообщил, что планируется совместная работа над проектом нового закона представителей интернет-отрасли и Госдумы. В будущем году планируется проведение парламентских слушаний на тему закона об интернете. Также Шлегель сказал, что рассчитывает на публичное обсуждение закона с привлечением экспертов.
Глава комиссии РАЭК, вице-президент компании Mail.ru Group Михаил Якушев в своем заявлении агентству INTERFAX.RU подтвердил, что в Ассоциацию электронных коммуникаций уже поступили предложения от Госдумы о сотрудничестве в работе над законопроектом.
У администрации и руководства самой РАЭК также имеются свои собственные предложения и планы относительно ряда пунктов, которые должны быть отражены в законе об интернете.

Назад