PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
18.12.2012

В Дубае подписан новый регламент работы МСЭ

Начало декабря 2012 года запомнится многим  конференцией о проблемах развития и безопасности интернета, проходившей в Дубае. На мероприятие прибыли представители стран-участниц МСЭ – Международного Союза электросвязи, специальной структуры ООН, курирующей  в частности все вопросы, связанные с регулированием отношений во Всемирной паутине.
Конференция закончила свою работу 14 декабря принятием новой редакции итогового документа, регламентирующего деятельность МСЭ, а также резолюции о вопросах формирования безопасной среды для наиболее активного, оптимального развития интернета.
Обновленная редакция регламента предоставляет государствам самостоятельно вырабатывать свою собственную позицию, касающуюся всех сторон технического развития сети и вопросов государственной политики в рамках действующего мандата МСЭ.
По утвержденной резолюции, генеральный секретарь Союза имеет право принимать все возможные меры, необходимые для того, чтобы Международный Союз электросвязи продолжал играть ведущую роль в регулировании развития международной широкополосной связи, а также модели интернета. Юридические вопросы принятого документа отображены в пункте 3.8.  Как сообщило «Радио ООН», обновленную редакцию регламента деятельности Союза поддержали представители 89 государств, всего в конференции принимали участие 159 стран-участниц МСЭ.
Новый вариант регламента, как заявили в Минкомсвязи, разрабатывался при участии представителей нескольких стран, в том числе США и России. Однако, в информационных сводках техноблога Mashable отмечено, что Великобритания, Канада, США и  еще несколько государств отказались подписываться в данном регламенте. Представители этих стран собираются в своей работе придерживаться старой редакции регламента.
Центральной темой конференции стал вопрос об усилении контроля над интернетом, против которого выступили Госдеп США, Европарламент и корпорация Google. Ведущая IT-компания провела широкомасштабную акцию по сбору подписей в поддержку свободного доступа к интернету для всех; а также обвинила правительства «некоторых государств» в стремлении захватить контроль над Всемирной паутиной. Хотя во время обсуждения положений нового регламента и конкретно пункта 3.8 докладчиками неоднократно подчеркивалось, что он сформирован, прежде всего, для разработки международных технических стандартов для телефонной связи.
Хамадун Турэ, генеральный секретарь МСЭ заявил, что в новой редакции регламента нет ни одного слова о контроле над содержанием интернет-ресурсов, также в итоговом документе конференции ничего не говорится об управлении сетью.

Назад