PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
04.10.2012

Свободный, но платный

Самый популярный у работников IT-сферы сервис по поиску подработки в свободное время ввел новшества, которые не понравились исполнителям и активным участникам сервиса. Дело в том, что система free-lance.ru решила сделать обмен данными между пользователями платным сервисом.

В официальном блоге free-lance.ru утверждает, что такие меры предприняты для того, чтобы обезопасить заказчиков веб-услуг от недобросовестных исполнителей, однако, сами исполнители считают, что далеко не только эти цели преследует «испортившийся» сервис.

Новые правила, установленные на «фрилансе», предполагают оформление сделок между заказчиком и исполнителем через платную регистрацию на новом сервисе – «Сделка без риска». Плата за выполнение заказа будет сохраняться на индивидуальном счете заказчика, пока исполнитель полностью не выполнит заказ и не согласует его.

На первый взгляд, новая система расчета, вроде как, логична и правильна, но с другой стороны, многих пользователей free-lance.ru посещают мысли о том, что таким образом сервис решил просто подзаработать. Ведь с каждого заказчика, за надежное хранение его финансов, будет взыматься по 7% от общей суммы заказа, да и фрилансер также должен будет поделиться с «надежным сервисом» не менее чем 3-мя % от заработанной суммы. Итого, прибыль сервиса, за все про все, составит не менее 10% от заказа.

Разумеется, если речь идет о написании нескольких текстов, то сумма выйдет небольшой, но если фрилансер создает, например, сложный флэш-сайт или интернет магазин, то процент может быть очень даже «вкусным».

И даже самые «хитрые» пользователи в попытке обойти нововведение попадаются на крючок. Ведь в анкетах исполнителей free-lance.ru закрыл графы, содержащие контактную информацию о веб-мастерах. К тому же личная переписка – отныне тоже тщательно модерируется и фильтруется…

Всеми этими креативными новинками, фрилансеры Рунета крайне недовольны. Целые дебаты разворачиваются на страницах интернета по этому поводу. А сервис Хабрахабр уже успел составить список альтернативных площадок, куда могут «переехать» фрилансеры чтобы найти работу без процентных взысканий.

Чем закончится эта интернет битва – победой free-lance.ru, или же пользователям все же удастся вернуть все, как было – покажет практика применения нововведения.

Назад