PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
20.09.2012

Смайлик-юбиляр

Всемирно любимый персонаж всех пользователей мировой виртуальной сети – смайлик – отметил в этом году свое тридцатилетие. Такая значительная дата дает повод полагать, что виртуальная улыбка стала действительным символом виртуального общения, способом выражения эмоций и действительно настоящим полноценным брендом.

В 1982-м году смешную «мордашку» придумал ученый Скотт Фалман. Профессор информационных технологий Пенсильванского университета, придумывая смайлика, тридцать лет назад даже не мог вообразить, какие масштабы приобретет его изобретение. Изначально атрибут был рассчитан на внутреннее общение между студентами и персоналом университета, но функцию исполнял такую же – передача эмоций в виртуальном общении.

Но благодаря возможностям сети интернет распространять информацию быстрее скорости света, симпатичный персонаж уже совсем скоро стал всенародным виртуальным любимцем. Такому успеху поразился даже сам ученый. Несмотря на то, что Фалман имел 35-тилетний опыт разработок механизмов, упрощающих виртуальное общение, смайлик стал именно тем изобретением, которое сделало профессора знаменитостью.

И сегодня, спустя тридцать лет, смайлики, набранные на клавиатуре при помощи клавиш, обозначающих знаки препинания, и графические варианты улыбающегося персонажа, служат самым удобным, а поэтому и самым популярным способом выражения эмоций во всех сферах компьютерного общения.

Многие интернет компании даже проводят конкурсы с немаленькими призовыми фондами, в рамках которых любители «порисовать» в ВЕБе фантазируют на тему смайликов, придумывая все новые их варианты изображений. Таким образом, вариаций на тему «компьютерной улыбки» становится все больше, а варианты ее исполнения – все более замысловатыми и оригинальными.

А в компьютерной школе Питтсбурга, где и родился всенародно любимый персонаж, ежегодно проходит торжественное вручение наград в номинации Smiley Award. Ее обладателями могут стать те молодые, и не совсем молодые, изобретатели, которым удалось внести инновационные новшества в виртуальном общении, чтобы упростить его и сделать более совершенным.

Сложно сосчитать, сколько смайликов могут использовать пользователи во всем мире даже за час виртуального общения, посему, тридцатилетие веб-персонажа – это далеко не последний юбилей «веселого человечка».

Назад