PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
28.02.2013

Слушай музыку с Google!

В платном отчете Financial Times опубликовано сообщение администрации компании Google о том, что в данный момент специалисты поисковой системы планируют разработку нового сервера музыкального вещания.Уже сегодня идут переговоры с ведущими музыкальными лейблами, такими как Universal Music и Warner Music о запуске регулярной потоковой трансляции музыкальных треков, - отмечает известное агентство Financial Times.

Как пишут многочисленные обозреватели, команде Google не дает покоя ошеломительный успех таких серверов потоковой музыки, как Pandora и Spotify.  Имеющиеся в арсенале компании аудиоролики, представленные на хостинге YouTube, по мнению разработчиков Google, не могут удовлетворить потребностей компании.

Руководство поисковой системы давно планировало открыть платную подписку на сервере YouTube для скачивания и просмотра роликов любимых исполнителей или записей удачных концертов. Запуск потокового музыкального вещания позволит реализовать эти планы компании.

В администрации поисковой системы полагают, что потоковое музыкальное вещание в течение ближайших месяцев будет открыто  на базе имеющегося сервиса по скачиванию музыкальных треков.  Данная площадка была запущена Google еще в конце осени 2011 года в США, а также в пяти европейских странах. В то время руководство Google подписало пакет соглашений с Sony Music Entertainment, Universal, EMI и некоторыми малыми инди-лейблами. На сегодняшний день среди партнеров данного проекта насчитывается приблизительно одна тысяча компаний.

Особенный интерес Google к индустрии музыкального вещания представлен не только на хостинге YouTube, но и в рамках проекта Vevo, разработанного для  продвижения начинающих музыкантов. Руководство Google не может допустить, чтобы Pandora  или Spotify занимали лидирующие позиции в потоковом вещании музыки на устройствах, основанных на базе Android.

По мнению обозревателей, препятствием на пути к заветной цели для интернет-гиганта стала RIAA, которая уже предъявляла компании претензии и обвиняла  в невыполнении обязательств в сфере борьбы с пиратским контентом. Руководители Google в свою защиту заявили, что более 97 процентов от поступивших 14 миллионов запросов на исключение из поисковой выдачи сайтов, нарушающих право интеллектуальной собственности, было удовлетворено.

Успех проекта теперь зависит только от умения команды Google ловко и деликатно проводить свою политику. Если это получится,  компания станет серьезным конкурентом для таких сервисов, как Pandora, Spotify, Slacker и другие. А пользователи Google получат  доступ к роликам с небольшой абонентской платой, а также возможность бесплатного прослушивания ряда треков.

Назад