PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
19.09.2011

Сколько лет смайлику?

Вся сознательная интернет общественность отмечает сегодня – 19 сентября – День Рождения самого позитивного компьютерного существа – смайлика. Однако кому же отдать лавры изобретателя этого любимого миллионами символа – до сих смайликипор окончательно не определено.
Большинство считает, что улыбающуюся рожицу впервые изобрел Скотт Фалман – профессор Университета Карнеги-Меллона. И что якобы именно он 19 сентября 1982 г предложил использовать знаки препинания в компьютерном тексте для изображения эмоций.

Однако еще задолго до этого знаменательного события, в 1969 году классик русской литературы Владимир Набоков говорил: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, – какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку»…

А первую рисованную жёлтую улыбающуюся рожицу, которую мы также называем смайликом, нарисовал Харви Болл еще в начале 60-х. Предназначена она была вовсе не для интернета. Смайлик стал спецзаказом американскому художнику от компании State Mutual Life Assurance Cos. of America, руководство которой на тот момент было крайне озабочено настроениями работников среднего звена. Для поднятия настроения и работоспособности сотрудников, в декабре 1963 года Харви Болл разработал за гонорар всего в 45 долларов США легендарную улыбающуюся рожицу.

В 1970-м году братья из Испании популяризируют смайлик при помощи слогана “Have a Happy Day”. А в 1971 француз Франклин Лоуфрани регистрирует веселого «колобка» как торговую марку более чем в 80 странах мира, утверждая, что именно он является автором смайлика.

 Добряк Харви Болл не стал предъявлять авторские права. Но по мере того, как начали появляться все новые и новые псевдо авторы смайлика, художник был вынужден зарегистрировать свою смайл-версию, включив в нее инициалы.

Однако же официальным появлением улыбочки, сконструированной из знаков препинания, принято считать именно сегодняшний день! Поэтому, улыбайтесь всегда, а сегодня особенно часто, и при этом не только в интернете! ;-)

Назад