PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
10.01.2013

Сеть «ВКонтакте» снова дает ссылки на «Ведомости»

Ранее недействительные ссылки со страниц сети «ВКонтакте» на ресурс издания «Ведомости» теперь снова начали работать, стали «кликабельны». Во вторник 8 января эту новость первым разместил на своих страницах сайт «Цукерберг позвонит».
Прошло восемь месяцев с того дня, когда 11 мая ушедшего года любые ссылки на веб-страницы газеты «Ведомости», размещенные в социальной сети «ВКонтакте», перестали действовать, клики перестали работать. Ссылки не переводили пользователя на новую страницу и обрабатывались как любой другой обычный текст. Единственный способ перейти на сайт «Ведомостей», которым можно было воспользоваться – это копировать ссылку и вставлять ее в адресную строку.
Руководитель социальной сети Павел Дуров, комментируя эту новость, отметил, что ссылки «ожили» и начали работать после проведенных работ по рефакторингу  кода. Также глава «ВКонтакте» добавил, что, по его мнению, не стоит придавать данному событию слишком большого значения.
Социальная сеть и сайт печатного издания находились в состоянии затяжного конфликта после того, как разработчики «ВКонтакте» запустили новую опцию предварительного просмотра статей по размещенным ссылкам. Установленная кнопка «Просмотреть» давала пользователю возможность ознакомиться с содержанием материала, опубликованного по ссылке, не переходя при этом на сам ресурс.  При этом расположенные на целевом сайте сторонние элементы в окне пользователя не отражались.
Представители сайта «Ведомостей» назвали нововведенную функцию грубым нарушением авторских прав и провели, в свою очередь, тщательную работу с установленным кодом. Таким образом, коду было запрещено «выкачивать» те статьи, на которые должны были приводить ссылки. После данных работ администрация социальной сети полностью свернула возможность ссылок на сайт печатного издания, которое ответило отключением соответствующих виджетов на своем ресурсе, а также перестало обновлять свои страницы «ВКонтакте».
Теперь, после проведенных инноваций, ссылки со страниц в сети «ВКонтакте» активно работают, пользователи могут переходить на сайт печатного издания. При этом кнопка «Просмотреть», которая ранее появлялась радом со ссылками, отсутствует.
Интернет-общественность сейчас припоминает Дурову, свойственное ему достаточно жесткое поведение в бизнесе. Вспоминают конфликт организатора «ВКонтакте» с крупным акционером сети Mail.ru Group, когда холдинг пытался скупать акции соцсети. Тогда война продолжалась около месяца. Многие партнеры обвиняют Павла Дурова в неумении и нежелании правильно вести «цивилизованный бизнес».
 

Назад