PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
29.03.2013

Сайты, торгующие ссылками, будут наказаны

Google не приветствует торговлю ссылками. В четверг, 27 марта представители компании  Google сделали официальное заявление о том, что сайты, которые торгуют ссылками, теперь поиском Google News будут игнорироваться.  

Не так давно разработчики Google уже предупреждали владельцев  новостных сайтов, размещающих многочисленные  ссылки в текстах на своих веб-страницах. Первое подобное обращение было опубликовано в официальном блоге компании Google после известной истории с английским интернет-магазином Interflora. Обозреватели напоминают, что в феврале 2013 г. поисковая система Google произвела обнуление  PageRank не одного десятка британских новостных сайтов за активную торговлю ссылками. В то время во многих рекламных сообщениях, отзывах и статьях на этих сайтах были размещены ссылки на магазин.  

В прошедший четверг Ричард Гинграс, старший руководитель компании по социальным и новостным  продуктам Google, опубликовал в блоге пост, посвященный коммерческой и рекламной  журналистике. Гингарс напомнил читателям, что доверие и ответственность должны представлять главные основополагающие  ценности для каждого владельца новостного сайта: «Невозможно доверять ресурсам, которые получают деньги за публикации, а также  за то, что здесь размещаются ссылки во всех  статьях». В данном своем сообщении Ричарб Гинграс также отметил, что Google News как отдельный поиск не является какой-либо маркетинговой службой и в дальнейшем не собирается поддерживать веб-ресурсы, торгующие ссылками.  

Такие решительные действия против торговцев ссылками также планируется начинать  в основном поиске системы Google. Поэтому всем вебмастерам стоит задуматься и, может быть, пересмотреть применяемые тактики продвижения сайтов. Использование  некорректных  приемов черной оптимизации может привести к тому, что будет произведено удаление из поиска по новостным запросам какой-либо  отдельной статьи или всей страницы, на которой она опубликована.

На сайте Google размещено для  вебмастеров Руководство по требованиям к качеству материалов, обрабатываемых в  Google News.


Сергей Людкевич, руководитель аналитического отдела WebEffector, выступил по поводу заявления Google с комментарием: «Google целенаправленно проводит наступление на всю индустрию платных ссылок. Полагаю, в России, прежде всего,  эта политика  ударит по сервисам, которые предлагают в пику биржевым ссылкам так называемые «естественные». В Рунете почему-то платные ссылки с различных новостных сайтов принято именовать «естественными», но мы ничего естественного в этом не видим. Google ясно демонстрирует сейчас, что он так не думает».

Назад