PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
11.10.2012

Рынок интернета в масштабах Рунета

Исследование «Экономика Рунета», проведенное недавно специалистами данной сферы, дало некоторые любопытные достоверные сведения о состоянии веб-пространства в нашей стране.

В общем, за уходящий год, рынок интернета в России должен вырасти примерно на 30 процентов, а это довольно внушительный показатель, который свидетельствует об интенсивном развитии данной бизнес сферы.

Объем интернет экономики в Рунете, без учета зависимых веб-рынков, уже совсем скоро сможет достигнуть показателя в 2,3 триллиона руб., что является очень неплохим показателем. Причем самым активным ростом за последний год отличилась сфера видеорекламы в интернете, тогда как медийная реклама немного сдала свои позиции, но по-прежнему показала курс на прирост.

Лидирующие позиции по доле рынка занимает на сегодняшний день онлайн-ритейл. Эксперты признают, однако, что в Рунете нет сильных представителей этой сферы, которые могли бы вести между собой жесткую конкуренцию.

Второе место по доле на рынке Рунета принадлежит сервисам электронных платежей. Этому поспособствовала и общая политика государства, которая вводит все больше возможностей для расчета при помощи виртуальных денег.

По сравнению с прошлыми годами, в 2012-м несколько снизилась популярность сервиса контекстной рекламы. Связано это с тем, что заказчики начали понимать все тонкости данного вида продвижения и начали предъявлять к такому типу коммерческой рекламы в интернете все большие требования. Кроме того, на снижение популярности контекста повлияло и то, что появились новые инструменты рекламы в интернете, которые также работают интенсивно и действенно.

Также экспертами, исследовавшими веб-рынок страны, были отмечены такие сферы IT-технологий, как непосредственное сайтостроительство, СЕО-продвижение, а также социальные сервисы. Все эти отрасли также занимают хорошие высокие позиции и имеют тенденцию к развитию и совершенствованию в Рунет пространстве.

Рекламодатели, желающие продвигать себя при помощи интернет инструментариев, очень активно изучают современный интернет рынок. Ведь в России интернет аудитория составляет уже сегодня целых 60 миллионов пользователей! При этом большинство из веб-юзеров Рунета – активные, современные и при этом платежеспособные пользователи.

Назад