PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
12.12.2012

Руководство Facebook не собирается учитывать результаты голосования пользователей

Не всем пользователям Facebook нравятся новые правила, которые вводятся разработчиками соцсети. Против поправок проголосовало примерно 88 процентов пользователей, которые не считают удачной идеей объединять все данные о владельцах аккаунтов и передавать информацию между социальной сетью и принадлежащими ей сервисами. Разработчиками говорилось, в частности, о том, что это необходимо для удобства работы с приложением Instagram.
Но администрация соцсети может не учитывать мнение недовольного большинства на том основании, что в голосовании принимало участие недостаточное количество пользователей, общий процент которых не достиг порогового значения.

Согласно установленным правилам голосования, его итоги имели бы какую-то реальную силу только в том случае, если бы высказали свою точку зрения не менее 30 процентов от общего числа владельцев аккаунтов в социальной сети. Это значит, что принимать участие в проводимом голосовании надо было сообществу свыше трехсот миллионов пользователей.

По имеющимся предварительным данным, за семь дней приняли участие в голосовании Facebook приблизительно 668 тысяч человек, из которых 589 тысяч заявили о том, что они против нововведений, касающихся объединения данных о пользователях. Таким образом, результаты голосования не имеют влияния на принятие решений администрацией соцсети, но могут носить рекомендательный характер.

На официальной веб-странице Facebook опубликовано сообщение, в котором администрация обещает в самое ближайшее время огласить подробные сведения об итогах голосования и рассказать о своих дальнейших действиях относительно процесса управления.

Разработчики Facebook планируют отказаться от действующей практики пользовательского голосования при вносимых изменениях и сделать возможным передачу личных данных владельцев аккаунтов между социальной сетью и сервисами, прежде всего, фотосервисом Instagram.

Также администрация Facebook объявила о своих планах удалить функцию, позволяющую выбирать круг лиц, которые могут посылать пользователю свои приватные сообщения. Эксперты не исключают возможность, что состоявшееся голосование окажется последним в истории социальной сети Facebook.

При этом новые правила, вводимые соцсетью, вызывают протест не только среди владельцев аккаунтов, но и в некоторых правозащитных организациях. Так о своем критическом отношении к изменениям в политике использования пользовательских данных заявили центры Digital Democracy и Electronic Privacy Information. Представители этих организаций в ноябре уходящего года обратились к Марку Цукербергу, владельцу и руководителю Facebook, с просьбой не вводить новые правила. Также высказали свои критические замечания европейские регуляторы, которые предупредили руководство Facebook о том, что данные нововведения не отвечают требованиям европейского законодательства.

Назад