PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
25.12.2012

Российский интернет получит поддержку от государства

Минкомсвязи предложил новую инициативу – разработать национальный план повсеместного введения широкополосного интернета. Глава российского правительства согласился с актуальностью инициативы, но вопрос финансирования проекта предложил обсудить в следующий раз.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, отметил, что развитие оптоволоконной связи, необходимой для широкополосного доступа в интернет, на территории России значительно отстает от темпов развития мобильной связи.

Как было продемонстрировано на презентации, на данный момент проникновение широкополосного доступа в интернет в РФ составляет 31 процент (мобильная связь – 159 процентов). Такие данные сравнимы с показателями в Италии (32 процента) и Германии (35 процентов), но значительно отличаются от Испании и Швеции (65 и 98 процентов соответственно).

По словам министра связи, проникновение широкополосного интернета оказывает непосредственное влияние на темпы развития экономики и рост ее эффективности. По оценкам аналитиков, как отметил Никифоров, рост широкополосного доступа на 10 процентов дает прибавку  к общему валовому продукту примерно 1,4 процента. По мнению главы Роскомсвязи, необходимо разработать государственную программу развития ШПД в России, в которую должна входить методика, позволяющая определять территории, где требуется дополнительное стимулирование со стороны государства.

На сегодняшний день самые низкие показатели проникновения ШПД в Южном и Сибирском федеральном округах, в Центральном округе (не считая Московского региона), а также на Дальнем Востоке. В данных регионах проникновение широкополосного интернета менее 30 процентов.

Министр связи заявил, что задача устранения неравенства в развитии оптоволоконной связи и ШПД сводится к вопросу определения роли государства в действующих механизмах партнерства с частным предпринимательством. Государство, по мнению министра, должно стимулировать спрос так, чтобы операторы захотели работать на этих территориях.

Никифоров отметил, что финансирование программы развития широкополосного интернета могло бы осуществляться  за счет имеющихся фондов универсальной услуги, которые имеют в своем распоряжении от 15 до 20 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу министра связи, но обсуждение вопросов о финансировании программы развития повсеместного доступа к широкополосному интернету предложил перенести на некоторое время.

 

Назад