PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
13.12.2012

Россия предложила США сотрудничество в области контроля над интернетом

Как сообщает ИТАР ТАСС, вчера 12 декабря 2012 г. исполнительный директор общественной организации «Лига безопасного интернета» Денис Давыдов сделал объявление для прессы о том, что Россия готова предложить Соединенным Штатам Америки обмениваться имеющейся информацией об интернет-ресурсах, на страницах которых обнаружен неправомочный контент.
Напоминаем читателям, что общественное движение «Лига безопасного интернета» сформировалось около двух лет назад. В феврале 2011 года был открыт сайт организации, где сообщалось о том, что основная цель объединения – борьба с наркоманией и педофилией. Своей цели участники народного движения готовы добиваться, последовательно решая разнообразные задачи, первая из которых – полное уничтожение в интернете опасного контента, страниц, содержащих материалы, развращающего характера. Как было объявлено на сайте организации, эти задачи Лига собирается решать методом саморегуляции множества профессиональных сообществ. По мнению организаторов движения, эта саморегуляция поможет избежать введения цензуры.
Напоминаем также, что с 1 ноября текущего года в нашей стране работает сайт Роскомнадзора, содержащий списки ресурсов, имеющих неправомочный контент. Несколько сайтов уже заблокировано провайдерами согласно закону о защите детей от информации, вредной для их здоровья.
По мнению исполнительного директора общественной Лиги Давыдова, в России есть возможности и предпосылки для сотрудничества с США в области защиты детей от вредной информации. По его словам, в настоящее время уже проводятся переговоры между российской стороной и представителями уполномоченных государственных организаций США; а также с несколькими европейскими контролирующими органами. Давыдов отметил, что в рамках подобного сотрудничества проводить обмен информацией о «черных списках» имеют право только уполномоченные государственные организации, каковой в Российской Федерации является Роскомнадзор.
Как объявил журналистам глава общественного движения за безопасный интернет, он надеется на то, что впервые подобный обмен информацией состоится после начала нового года, но не позднее последней недели февраля. Денис Давыдов выразил уверенность в том, что сотрудничество в этой области сделает существенно более эффективной борьбу против сайтов, содержащих неправомочный контент.

Назад