PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
27.12.2012

Роскомнадзор объявил тендер для мониторинга неправомочного контента

Подрядчик, который выиграет объявленный Роскомнадзором тендер, будет проводить контроль над  средствами массовой информации в течение 2013 года. Тендер организован для того, чтобы максимально усовершенствовать систему поиска незаконных и опасных материалов в российских СМИ; а также необходимо улучшать систему анализа, проведение экспертизы найденных сведений.
На разработку необходимых инноваций правительством РФ выделены значительные суммы, причем подрядчик получит не больше 35 миллионов рублей, но существенно больше, чем те 12 миллионов, которые были отпущены на борьбу с вредоносными публикациями год назад. Кому именно удастся выиграть тендер, станет известно приблизительно к началу февраля наступающего года.
Представители Роскомнадзора утверждают, что троекратное увеличение финансирования борьбы с опасными публикациями независимо от введения в силу нового закона об охране детей от вредного для их здоровья контента. На противодействие публикациям, попадающим под действие именно этого закона, выделено всего 2 миллиона 850 тысяч рублей. Представитель дирекции Лиги безопасного интернета Валерий Пономарев заявил, что Лига пока не собирается принимать участие в тендере Роскомнадзора.
В среднем, как планируется инициаторами, победитель тендера будет ежемесячно проверять 280 выпусков периодических печатных изданий, в том числе сорок электронных версий бумажных изданий. Также необходимо будет контролировать материалы 800 интернет-изданий и выходящие к ним комментарии, просматривать 600 выпусков программ телеканалов и радиостанций на предмет нарушений.
Количество возможных участников тендера ограничено требованиями к кандидатам. Победитель должен иметь опыт подобных исследований и работы по соответствующим государственным контрактам в течение последних двух лет.
Другой вариант, который может быть использован Роскомнадзорам, предполагает деятельность одного ответственного лица, а собственно мониторинг осуществляет программный робот. Эту систему, разработанную за 4,6 миллиона рублей компанией «Дата-центр», уже запускали, но ведомство осталось недовольно качеством ее работы.
Представители Роскомнадзора утверждают, что для них человеческий фактор важнее новых технологий. Систему мониторинга должны обслуживать квалифицированные специалисты потому, что задачи, поставленные перед тендером, одним только программно-аппаратным комплексом решить невозможно.
 

Назад