PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
26.03.2013

Растет популярность русскоязычных сайтов

В зоне российского интернета  было зарегистрировано миллионное по счету доменное имя для второго уровня. 22 марта в один час две минуты по московскому времени крупнейший на территории России регистратор Ru-Center зафиксировал новый домен hanti.ru.

На сегодняшний день, по данным Ru-Center, всего в мире зарегистрированы более 138 миллионов доменных имен, из них 51 миллион 500 тысяч относятся к национальным доменным зонам. Другую часть имен составляют домены, не привязанные к сегментам конкретных государств – .tv, .com, .org, и тому подобные. В области национальных доменов первое место занимает Германия (домен - .de),  на ее счет приходится более 11 миллионов доменов, у Китая (.cn) и Великобритании (.uk) – примерно поровну, по 6 миллионов доменов. Далее места распределяются следующим образом: Нидерланды (домен - .nl), Италия (домен - .it). Также удалось зарегистрировать более одного миллиона доменных имен в  США (.us).

Исследование, проведенное аналитической компанией W3 Techs, также говорит о том, что русскоязычный интернет демонстрирует на сегодняшний день наиболее активный рост. По полученным в ходе исследований данным, в текущем 2013 году именно русский язык стал занимать второе место по распространенности в интернете. На первом месте, по-прежнему, англоязычные сайты, их доля во Всемирной паутине составляет 54,7 процента. Русский язык используется на 5,9 процента ресурсов, приблизительно такой же процент занимает доля немецких сайтов. Следует отметить, что совсем недавно, в 2011 году, доля русскоязычных сайтов значительно отставала: их насчитывалось около 4,1 процента, а  немецкоязычных на тот же период  – 7,7 процента.  

В проведенном исследовании фиксировался только язык веб-ресурсов вне зависимости от объемов трафика и показателя посещаемости. Если  рассчитывать рейтинг по  показателям посещаемости, то русскоязычные сайты займут шестое место. Впереди, по-прежнему, британские, китайские, французские, немецкие, а также японские ресурсы.

В российской доменной зоне доля  русскоязычных ресурсов составляет 89,8 процента. Популярны они также в зоне .su (территория бывшего Советского Союза), тут их количество достигает отметки 88,7 процента. Преобладающим остается  процент русскоязычных ресурсов в государствах бывшего СССР: на Украине (79,0%), в Белоруссии (86,9%), в Казахстане (84,0%), а также на территории  Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.  
 

Назад