PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
16.11.2012

Прибыль от рекламы компании Google больше, чем у всех печатных СМИ Америки

Немецкое издание Statista, являющееся партнером информационного холдинга DowJones, объявило читателям, что самая крупная и популярная в мире поисковая система Google в течение первого полугодия 2012 года впервые получила от рекламодателей сумму, превышающую совместную выручку от объявлений всех американских печатных изданий. Прибыль поисковой системы за шесть месяцев текущего года составила 20 миллиардов 8 миллионов долларов, а у бумажных газет и журналов – 19, 2 миллиарда.
Но ради объективности, следует отметить, как делает оговорку Statista, что проведенное сопоставление доходов печатных СМИ Америки и прибыль от рекламы компании Google несколько некорректно, так как поисковая система получает прибыль от рекламы во всем мире, а не только в границах Соединенных Штатов.
Также издание отмечает, что приведенная информация о доходах Google не учитывает суммы вознаграждений, выплаченные партнерам поисковой системы. А ведь только издателям в течение шести месяцев, прошедших с января 2012 года, было переведено около 5 миллиардов долларов.
И все же опубликованные цифры дают представление о масштабах рекламного бизнеса корпорации Google и свидетельствуют о сокращении этой сферы бизнеса в печатных газетах и журналах.
Предполагается, что и за весь 2012 год продажи интернет-рекламы в Америке будут превышать объем прибыли печатных СМИ. Такой вывод сделали специалисты аналитической компании eMarketer, которая ожидает, что по итогам года доходы рекламного рынка Google вырастут на 23 процента по сравнению с данными за 2011 год и достигнут 39 миллиардов 3 миллионов долларов. А выручка от продажи рекламного места в бумажных газетах и журналах сократится с 36 миллиарда долларов до 33, 8 миллиардов.
По данным статистики, у сновного сайта Google – google.com – в настоящее время самое большое количество посетителей в мире, а его многочисленные интернациональные сайты (google.co.uk, google.co.in, и подобные) стабильно занимают места в первой сотне рейтинга ресурсов в мире вместе с сервисом Google – YouTube. По опубликованным подсчетам аналитиков, только в течение мая 2011 г. количество уникальных посетителей Google впервые составило более одного миллиарда человек.
В 2011 году корпорация Google была официально признана компанией, имеющей самую лучшую репутацию в Соединенных Штатах Америки, существенно опередив в рейтинге репутаций такие известные компании, как Sony и Microsoft. Критика в адрес Google чаще всего бывает связана с неприкосновенностью частной жизни, авторским правом и вопросами цензуры, что вызвано именно лидирующим положением системы на рынке.

 

Назад