PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
17.01.2013

Пользователи Chrome выбирают Яндекс

По данным LiveInternet, в течение последних двух недель декабря прошлого года пользователи браузера Chrome к системе Яндекс обращались чаще, чем к какому-либо другому поисковику. Доля поисковых запросов Яндекс составила 50,2 процента.
Это заметный рост доли Яндекса даже по сравнению с предыдущим периодом – в течение трех осенних месяцев 2012 года показатель востребованности Яндекс среди пользователей Chrome находился ниже - на отметке 48,8 процента. При этом на конец декабря прошлого года на долю Google пришлось лишь 35,3 процента поисковых запросов, что стало свидетельством понижения популярности системы. Данный показатель для Google осенью составлял 36, 3 процента. При этом следует учитывать, что именно система Google является установленным по умолчанию поиском для браузера Chrome.
Герман Клименко, инициатор и основатель создания сервиса статистики LiveInternet, отметил, что, по его мнению, заметный рост показателей Яндекса св язан с повышающейся популярностью собственного браузера «Яндекс. Хром», в котором доля поисковых запросов Яндекса составляет 89 процентов.
При подведении итогов проводившегося исследования внимание обращалось не только на количество запросов пользователей непосредственно самого браузера Chrome, но и обозревателей, разработанных на базе основного исходного кода Chromium. К таковым относятся, например, браузер от Mail.ru «Интернет» и «Яндекс.браузер».
По мнению основателя LiveInternet, рост популярности Яндекс объясняется той большой и активной работой, которая проводится поисковиком с дистрибуцией, многочисленными проектами по сотрудничеству с разработчиками разных популярных программ, нуждающихся в установке именно поисковика Яндекс.
Представитель команды разработчиков Яндекс Очир Манджиров не стал комментировать сведения LiveInternet, он отметил, что, по его мнению, причина роста популярности Яндекс заключается в высоком качестве поиска, которое продолжает постоянно улучшаться.
Браузер Chrome представляет большой интерес для поисковой системы Яндекс потому, что обозреватель стремительно расширяется. За последние два года на российском рынке доля Chrome увеличилась почти в три раза: с 8,6 процентов в январе 2011 до 23,5 процентов к концу декабря 2012 года.
Одной из причин роста популярности Chrome может являться тот факт, что браузер установлен по умолчанию на многочисленных смартфонах с Android.  Подобные устройства, по сведениям МТС, к осеннему периоду прошлого года стали наиболее востребованными на российском рынке и составили 62,6 процента всех проданных мобильных аппаратов.

Назад