PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
08.10.2012

Покушения на электронные сбережения

Больше половины веб-пользователей страны активно применяют с целью оплаты своих интернет покупок сервис электронных оплат. Интернет банкинг – вещь, конечно, удобная, но провоцирует киберпреступников на совершение злодеяний. Такие сведения предоставила Лаборатория Касперского, сотрудники которой активно следят за всем происходящим в сети.

Большинство платежей, как утверждают представители все той же лаборатории, осуществляются пользователями при помощи мобильных устройств – планшетов и смартфонов, но также немалая часть переводов происходит через ПК.

Кибермошенники, осознав популярность электронных расчетов, начали активно продумывать способы кражи денег из электронных кошельков. Следовательно, владельцам больших электронных сумм, необходимо быть начеку и контролировать свой интернет бюджет.

Александр Ерофеев – представитель «Лаборатории», занимающий должность директора по маркетингу в этой крупной компании, считает, что защитить электронный бюджет пользователям помогут специально разработанные технологии защиты, а никак не настройки конфиденциальности их электронных кошельков.

26 процентов пострадавших от атак пользователей утверждают, что в их случае заражение произошло вследствие открытия вложения, которое пришло им по почте. А у 28-ми процентов, в процессе оформления покупки, происходило перенаправление на непонятные ресурсы, требующие от пользователя назвать номер счета либо банковской карты. Причем почти половина из этих 28% «велись» на запросы и вводили номера счетов.

Такие активные атаки не могут быть полностью отражены обычными антивирусами, признают специалисты, поэтому, чтобы избежать атак, необходимо внедрять комплексную систему защиты компьютера.

В компоненты системы должны быть включены не только традиционные инструменты, характерные для антивирусных систем, а и дополнительные инновационные средства, способные блокировать вредоносные ссылки, всплывающие окна и прочие опасные элементы.

Профессионалы «ЛК» обещают, что специалисты ведущего антивирусного предприятия непременно разработают средство защиты компьютеров, которое действительно станет гарантией безопасности. Пока же, представители компании, искренне советуют пользователям быть максимально осторожными в обращении с инструментами электронной коммерции.

Назад