PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
24.01.2013

Опубликована статистика развития российского рынка мобильного интернета

Аналитики из J’son & Partners Consulting  опубликовали результаты исследования состояния российского рынка услуг в мобильном сегменте интернет-доступа за прошедший 2012 год. Как показали результаты анализа, российская общая абонентская база  обмена данными с мобильных телефонов, планшетных ПК и смартфонов в течение прошлого года составила 65 миллионов 500 тысяч пользователей. Активная база абонентов, пользующихся мобильным интернетом с модемами USB, составила 11 миллионов 900 тысяч.

Обзор динамики развития российского мобильного интернета позволил сделать вывод о том, что стационарный доступ в интернет по-прежнему остается самым популярным средством на территории России. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, количество смартфонов и планшетов будет постоянно расти, и именно эти устройства в ближайшее время внесут существенный вклад в развитие российской абонентской базы и рост трафика передачи данных с мобильных устройств. По мнению экспертов, к началу 2016 года общий суммарный трафик мобильного интернета вырастет в шесть раз и составит 3160 ПБ.

На данный момент приблизительно 40 миллионов 500 тысяч абонентов российского мобильного интернета пользуются сетью с помощью обычных мобильных телефонов. Около 22 миллионов 500 тысяч человек выходят в интернет со смартфонов и примерно два миллиона 500 тысяч абонентов пользуются планшетными ПК.

Средний трафик обмена пакетами абонентов, пользующихся мобильным телефоном при этом значительно ниже, чем трафик у пользователей иных мобильны устройств. Также абоненты устройств с USB-модемом больше пользуются интернетом, чем абоненты с обычными мобильными телефонами. Общий трафик мобильного обмена пакетами со смартфонов составил более 300 МБ в месяц. Это на 150 процентов больше, чем в 2011 году. Для пользователей планшетами  соответственно – 450 МБ в месяц (+ 80 процентов).

J’son & Partners Consulting подсчитала также, что общее количество смартфонов на территории России составляет 27 миллионов 200 тысяч устройств, из них 22 миллиона 500 тысяч (80 процентов) являются пользователями мобильного интернета. Цифра для России небольшая, но абонентов, выходящих в сеть с помощью планшетов еще меньше, то есть 71 процент от всех владельцев планшетов и 4 процента от суммарного количества абонентов мобильного интернета.

Аналитики утверждают, что рост мобильного интернет-трафика вызван, в частности, увеличением приложений и сервисов, работа которых зависит от наличия мобильного доступа в интернет.
 

Назад