PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
30.10.2012

Опубликован реестр запрещенных сайтов

Начал свою работу официальный портал Роскомнадзора, в котором выложен «черный список» интернет-ресурсов, содержащих запрещенный контент. Федеральная служба по контролю в области средств связи, массовых коммуникаций и информационных технологий давно готовила проект, который позволил бы регулировать содержание сайтов и веб-страниц в интернете.
Единый реестр сайтов в интернете, доменных имен и страниц, которые содержат информацию, запрещенную для распространения на территории Российской Федерации, опубликован по адресу zapret-info.gov.ru. Однако доступ к страницам с полной версией реестра открыт только для представителей «операторов связи», то есть интернет-провайдеров или хостинг-провайдеров.  Для обычных пользователей устроена возможность прислать на почту портала Роскомнадзора сообщение о тех ресурсах, где они заметили запрещенную информацию.
Как и было запланировано, полная версия «черного списка» не находится в открытом доступе, но обычный посетитель может проверить конкретный, интересующий его сайт. Для этого нужно заполнить специально разработанную форму, ввести адрес ресурса, вызывающего по тем или иным причинам сомнения, и получить ответ, не является ли данный сайт запрещенным. Хостеры и интернет-провайдеры прежде чем скачивать Реестр, должны осуществить идентификацию с помощью электронной подписи, которую присылает удостоверяющий центр, зарегистрированный в Минкомсвязи.
Сообщить о сомнительных веб-страницах, если вы считаете размещенную на них информацию неправомерной, можно, заполнив специальную форму, в которую надо добавить адрес конкретного сайта, дать ему характеристику и поместить скриншот, который подтвердит наличие неблаговидного контента. Сообщения подобного рода всегда будут анонимны.
В полном объеме Реестр начнет работать с начала ноября текущего года, после того, как станет действительной обновленная редакция закона о защите информации. С этого момента в «черный список» будут добавляться запрещенные судом сайты, а также ресурсы, внесение которых в Реестр не требует  решения суда, так как содержит информацию о наркотиках, вариантах и способах суицида или детскую порнографию.
Сообщается, что заниматься обновлением сайта с Реестром будут сотрудники Роскомнадзора не реже, чем два раза в сутки. Согласно имеющемуся Закону об информации, собственник интернет-ресурса, получив уведомление от  администратора Реестра, обязан удалить веб-страницы, содержащие противоправный контент. Невыполнение данного требования повлечет за собой блокировку сайта всеми действующими в РФ интернет-провайдерами.


c

Назад