PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
30.04.2015

Не бойтесь «Писем счастья»

Разработчики компании Google предупреждают, что отдел по борьбе с некачественным контентом активизирует свою деятельность путем обновления множества алгоритмов, направленных на ранжирование результатов поисковой выдачи.

Уже довольно продолжительное время не обсуждались в сети «письма счастья», как многие пользователи называли предупреждения, отправляемые компанией Google веб-мастерам. Эта тема вновь обрела актуальность  после того, как знаменитый американский интернет-гигант нанес очередной сокрушительный удар по нескольким ссылочным биржам.

Обозреватели отмечают, что, как показывает практический опыт, «письмо счастья» от специалистов Google, занимающихся борьбой с веб-спамом, может получить на данный момент практически любой вебмастер. Это при том, что ему не обязательно даже пользоваться методами черного SEO. Конечно же, специалистов, занятых в IT сфере, чрезвычайно интересует, что же именно может послужить причиной особенно повышенного внимания от  команды Google. Об этом говорится в официальном блоге SEOmoz.org.

В тот день, когда вы неожиданно получаете на свою почту пресловутое  уведомление «Google Webmaster Tools…», и оно застает вас врасплох, самое время обратить внимание на несколько важных моментов. Прежде всего, следует проверить ссылки, с которых пользователи переходят на ваш сайт. Не забывайте, что у вас есть конкуренты, которые вполне могут организовать специально направленный трафик на ваши веб-страницы по ссылкам весьма сомнительного качества. Система Google такие приемы не приветствует. И если вы обнаружили непонятный прирост трафика, значит - настало время принимать соответствующие меры.

Главное, не стоит отчаиваться, даже когда «письмо счастья» уже пришло на почту. Если до последнего времени подобные письма от Google сообщали вам о санкциях в ваш адрес, то теперь данное уведомление  можно расценивать так: «Кажется, у вас проблемы. Возможно, это спам-ссылки. Вам следует проверить входящие ссылки».

Летом прошлого года Мэтт Каттс, руководитель «антиспамовой» службы Google, сообщал об изменении политики предупреждений. Команда Google, как и прежде, направляет уведомления, когда фиксирует странную активность веб-ресурса. Однако, сейчас письма несут только  информирующую функцию.
Причиной, из-за которой сайт попадает в зону риска, может оказаться не только спаммерский трафик, но и побочное следствие каких-нибудь новых приемов самого вебмастера по продвижению собственного ресурса.

Скупая ссылки, веб-мастер должен не забывать, что слишком активное продвижение ресурса отнюдь не всегда засчитывается в  пользу заказчика.
 

Назад