PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
21.09.2012

На лидеров WIKI шьют дело

Пользователи интернет-энциклопедии Wikipedia следят за тем, какие изменения происходят на страницах виртуального издания, и замечают, порой, довольно странные явления…

Так, стало известно, что именно пользователями сети были уличены в корысти Роджер Бамкин и Макс Клейн, которые использовали ресурс в собственных целях. Член организации WIKI Foundation, совместно с одним из постоянных редакторов электронного издания, занимались самовольным редактированием страниц Википедии, в том числе и ее стартового заглавного блока.

Объяснить цели таких некорректных действий достаточно просто. К примеру, господин Бамкин, будучи владельцем и представителем клиента Гибралтар, пользуясь положением, рекламировал его в секции «Знаете ли Вы?». Не преминул  он также обратиться к подпроекту WIKI Glam, который объединяет культурные заведения, такие как музеи и библиотеки во всем мире.

Только в августе информация про Гибралтар появилась в контенте главной страницы около 17-ти раз, что достаточно нетипично для такого востребованного ресурса, как Wikipedia, попасть на главную страницу которого очень почетно и довольно непросто.

Второй, уличенный в корысти, обвиняемый занимался тем, что продвигал на ресурсе свой проект – Untrikiwiki. Данный проект занимается пропагандой Википедии, утверждая, что факт ее хороших позиций в выдаче должен стать весомым аргументом в пользу размещения рекламы на ресурсе.

Напомним, что и один, и второй обвиняемый, считались до этого времени почетными редакторами энциклопедии, и занимались фильтрацией материалов других авторов, которые претендовали на публикацию в контенте Wikipedia.

Возвращаясь к делу о некорректном использовании страниц ресурса с целью рекламы важно отметить, что Википедия является по умолчанию информационным проектом и не допускает размещения на своих страницах коммерческой информации, которая публиковалась бы с целью заработать. Об этом неоднократно заявлял основатель WIKI – Джимми Уэльс, и подтвердил этот факт вновь, после случившегося инцидента.

Пока непонятно, какими методами будут наказаны провинившиеся, однако, очевидно, что такого свободного доступа к контенту ресурса, каким они пользовались раньше, у них уже не будет. В противном случае, самая популярная виртуальная энциклопедия рискует превратиться в очередную коммерческую площадку для размещения платной информации.

Назад