PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
11.04.2013

Мэтт Катс: ранжирование сайта зависит и от хостинга

Мэтт Катс, ведущий сотрудник компании Google, возглавляющий службу по противодействию веб-спаму, очередной свой видеоурок  посвятил вопросу о том, как влияет тот или иной хостинг на ранжирование сайтов.

Некий владелец сайта задал Мэтту весьма щекотливый вопрос о том, каким именно образом распространяющие веб-спам сайты влияют на другие ресурсы, относящиеся к этому же провайдеру.

Вопрос, как отметил Мэтт, довольно интересный, потому что абсолютно на всех хостингах действует определенный процент таких сайтов. Естественно, каждый владелец собственного сайта может отвечать только за свой ресурс. Именно поэтому было бы справедливо и правильно, если бы при ранжировании сайта не учитывалась деятельность остальных клиентов хостинга.

Руководитель антиспамовой службы был вынужден признать, что, действительно, потенциально существуют такие ситуации, когда сам факт размещения сайта на определенном веб-хостинге так или иначе оказывает влияние на его оценку алгоритмами Google. В качестве наглядного примера ведущий сотрудник Google напомнил зрителям ту хостинговую компанию, которая без сомнений давала место на своих серверах примерно 27 тысячам спамных и порнографических  сайтов. Среди массы «нехороших» сайтов было только два  «правомочных» ресурса! Так как при этом для доменных имен всех веб-страниц использовался один общий IP-адрес, то в скором времени  оба этих «корректных» ресурса разделили судьбу своих «непорядочных соседей».

К счастью для вебмастеров и владельцев сайтов, в последнее время отмечается, что алгоритмы Google не привязываются напрямую к IP-адресам веб-ресурсов, потому что существует великое множество других критериев, которые позволяют алгоритмам произвести анализ и оценить качество ресурса.

Аналитики портала интернет-маркетинга SEOPRO, в свою очередь, вспоминают нашумевшую  ситуацию прошлого 2012 года. Тогда компания Google одним махом устранила от поисковой индексации 11 миллионов 400 тысяч сайтов, принадлежащих печально знаменитому хостингу co.cc. При этом причиной для такой жесткой санкции стала популярность данной зоны для фишинга, то есть такого вида мошенничества, при котором  злоумышленники стремились получить доступ к личным данным пользователей, к их аккаунтам и банковским счетам. Также в зоне хостинга co.cc активно шло массовое распространение  вредоносного программного обеспечения.

Согласно отчету компании за последние шесть месяцев с веб-ресурсов в зоне .cc была проведена  регистрация 4 тысяч 963 фишинговых атак. Это вдвое больше, чем число  таких попыток в любой другой существующей на сегодняшний день доменной зоне.

Мэтт Катс в завершение своего выступления выразил убежденность в том, что, если с вашим ресурсом все в порядке, все корректно, и никаких спам-рассылок вы не осуществляете и не проводите фишинг-атаки, беспокоиться вам не о чем. Несмотря на это обнадеживающее заявление главы антиспамовой службы Google, специалисты портала  SEOPRO  рекомендуют всем владельцам собственных сайтов  поинтересоваться репутацией хостинг-провайдера, услугами которого они пользуются.

Назад