PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
26.09.2012

Кто разработает браузер для Яндекс?

Слух о том, что поисковая система в скорости запланировала обзавестись собственным уникальным браузером, подтверждает все больше очевидных фактов. И уже полностью неопровержимым доказательством является тот факт, что поисковик разместил в веб-пространстве вакансию «разработчик браузера», которую можно найти в интернете.

Вдохновили на создание собственной системы гиганта Рунета конкуренты и бывшие партнеры Yandex – Google на пару с Firefox. По всей вероятности проект Яндекса будет действительно масштабным и высокопрофессиональным, так как над ним лучшие умы IT-индустрии трудятся уже почти целый календарный год. Ведь первые слухи о Яндекс-браузере появились еще в октябре...

В то время поисковая система начала выкупать доменные имена, которые, по ее мнению, стали бы подходящими названиями для изобретения. Но предусмотрительные «покупки» не востребованы и по сегодняшний день, хотя, возможно, их яркая интернет карьера еще впереди!

Напомним, что некое подобие собственного браузера есть у поисковика уже и сегодня. Это небезызвестный Яндекс.Интернет, который создавался на основе популярной системы Chromium. Однако его непростительное сходство с Google Chrome явно смущает и раздражает многих, поэтому над собственным браузером Яндекс взялся работать по новой.

Итак, что же должен уметь претендент на разработку, которая должна стать судьбоносной и значительной в истории Рунета? Во-первых, соискатель просто обязан прекрасно разбираться в браузерах Firefox, а также Chromium, которые и лягут в основу разработки новинки. Во-вторых, будущий разработчик обязан уметь обращаться с программой С++ и совсем не хуже владеть в придачу и STL… Есть и еще некоторые требования, без которых к работе соискателя не допустят. С ними можно ознакомиться самым внимательным образом, если прочитать непосредственно текст вакансии.

Главной особенностью, которой обещает удивить и порадовать новый браузер, должен стать облачный сервис, в основу которого легла разработка поисковика – Яндекс.Диск. Официальных вразумительных заявлений по поводу функционирования браузера, Яндекс пока не делал, желая, видимо, сохранить интригу до момента долгожданного открытия новинки. Однако разговоры по поводу браузера занимают чуть ли не первые позиции профессиональных блогов и форумов.

Назад