PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
15.10.2012

Кто из сайтов в черных списках?

Составлению списка запрещенных веб-ресурсов Минкомсвязи уделило особое внимание, ввиду того, что в последнее время контроль над интернет контентом проводится особо строго.

В связи с этим, лидерам Рунета, ведущим поисковым системам – Яндексу и Google, поступило предложение принять непосредственное участие в работе над составлением реестра, который будет включать в себя список запрещенных веб-ресурсов. Это известие было опубликовано газетой «Ведомости».

Данный закон вступил в действие с 30-го июля текущего года, однако, актуальными его условия станут лишь в ноябре. Формирование списка – стало задачей гос. органов. Но закон обуславливает также возможность участия в составлении данного важного реестра и сторонних организаций.

Данная инициатива детально обсуждалась в начале прошлой недели. В обсуждении принимали участие такие глобальные уважаемые компании, как Яндекс, Mail.ru, Google… Последние две компании, кстати говоря, входят в состав ассоциации электронных коммуникаций. Также в обсуждении активно приняли участие еще девяносто компаний. Главной темой встречи стало обсуждение состава будущего оператора реестра, а также разговоры о принципах, которыми он будет руководствоваться в процессе осуществления своей миссии.

Ранее было решено доверить ведение реестра непосредственно самому ведомству. Но позже Александр Жаров – лидер Роскомнадзора – заявил, что для того, чтобы работа осуществлялась правильно и грамотно, ее должен осуществлять отдельно избранный для этих целей оператор.

Министерством комсвязи было выдвинуто предложение включить в профессиональный штат организации представителей веб-сферы, которые, как считает Минкомсвязи, смогут более грамотно контролировать работу вновь созданной организации.

Однако, как выяснилось позже, самые главные претенденты на данную должность – команды Яндекс и Google – отказались от предложения по контролю реестра. Но заявление об отказе не было резким и категоричным. Представители поисковых сервисов обещали содействовать в работе, однако, не напрямую, а в удаленном формате. В связи с этим, решено создать общественный совет, который мог бы проследить за ходом составления реестра и внесением в него новых провинившихся кандидатов.

Назад