PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
23.04.2013

Координационный центр могут лишить полномочий в связи с жалобой

Администрация SalesNames, известного в России интернет-регистратора,  отправила в Федеральную антимонопольную службу  жалобу  на Координационный центр, который устанавливает правила регистрации доменов для  зон .РФ и .Ru. По мнению специалистов SalesNames,  автономному некоммерческому объединению «Координационный центр российского национального домена в интернете» следует запретить регулировать распределение доменных имен на территории РФ.

Причиной данного заявления стала известная ситуация марта этого года, когда после окончания судебного разбирательства по поводу использования чужого товарного знака интернет-регистратора SalesNames принудили аннулировать регистрацию одного из доменов. Как утверждают  представители SalesNames, после опубликованного решения суда Координационный центр потребовал дополнительно передать домен истцу. Данное требование КЦ  интернет-регистратор резонно посчитал неправомерным, потому что оно не соответствовало принятому судебному решению. После получения отказа от SalesNames  Координационный центр вплотную заинтересовался деятельностью регистратора, для чего провел внеплановую проверку, а также выявил некоторые нарушения при использовании доменов и осуществил приостановку аккредитации регистратора сроком на один месяц, начиная с 11 марта, заканчивая  9 апреля текущего года.

Комментируя возникшую ситуацию с представителями СМИ, сотрудники  SalesNames заявляют о том, что «Координационный центр  намеренно создает искусственные препятствия для свободного доступа на российский рынок регистрации доменов». В связи с такой политикой КЦ одним из решений наболевшей проблемы может стать предложение компании-регистратора сформировать саморегулируемую организацию из провайдеров, регистраторов, а также других  лиц, предоставляющих для российских пользователей доступ к сети Интернет.

Обозреватели назвали интересным тот факт, что жалобу, поданную  на Координационный центр, также  поддерживают и многие другие регистраторы. Например,  с некоторыми требованиями SalesNames соглашается ведущий регистратор доменов – Ru-Center. Сотрудники данной компании  рассказывают  о семи аннулированных КЦ доменных именах, причем впоследствии они «ушли» к другим регистраторам.

Это произошло потому, что, действительно, в КЦ не прописано в подробностях, как именно регистратор должен обеспечивать право приоритетной регистрации.

Назад