PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
04.12.2012

Компания Google приобрела стартап BufferBox

Официальные представители корпорации Google сделали объявление о том, что канадский проект BufferBox с начала декабря переходит в распоряжение поисковой системы, сделавшей очередное приобретение. Новизна идеи стартапа BufferBox заключается в том, что пользователи интернет-магазинов получают возможность брать в аренду специально выделенные камеры хранения, указывая их адреса при заполнении заявки для доставки посылок.
По замыслу разработчиков стартапа BufferBox, сервис призван сделать более комфортным процесс приобретения и доставки товаров через интернет. Представители компании Google сообщили журналистам о том, что считают развитие и рост электронной коммерции одним из самых перспективных направлений современного маркетинга. И с этой точки зрения, безусловно, важно найти и использовать все возможные средства, чтобы  помочь потребителям при совершении покупок экономно расходовать деньги и время.
Проект BufferBox появился менее двух лет назад в результате осуществления широкой программы поддержки стартапов Y Combinator. Проект по доставке товаров в арендованные пользователями камеры хранения был основан в местечке Ватерло, расположенном в канадской провинции Онтарио. Последнее время перед переходом в распоряжение корпорации Google, которая перекупила сервис у основателей, BufferBox предлагал пользователям аренду нескольких отделений камер хранения в городе Торонто и близлежащих населенных пунктах.
После оформления регистрации по специальной форме на сайте BufferBox пользователь получает на почту сообщение с адресом той камеры хранения, куда ему будут привозить товары, приобретенные им в интернет-магазинах. После того, как служба доставки поместит посылку в камеру с указанным адресом, покупателю отправляют на электронную почту сообщение, содержащее секретный код доступа к камере хранения.
Представители поисковой системы Google также заявили, что после окончания оформления сделки деятельность проекта BufferBox будет восстановлена, а команда его разработчиков по-прежнему будет работать в Канаде.

Кроме сервиса BufferBox венчурный фонд Y Combinator вкладывал инвестиции во множество других стартапов. С 2005 года, момента своего образования,  Y Combinator  ежегодно устраивает два цикла финансирования длительностью по три месяца. За это время фонд помогает основателям новых стартапов найти инвесторов и сам инвестирует на сумму до 20 тысяч долларов, взамен получает от 2 до 10 процентов прибыли проекта.
Известное издание Wired  назвало фонд Y Combinator одной из самых эффективных стартовых площадок для новых стартапов и самой влиятельной программой по «выращиванию» предпринимателей в области ИТ.

Назад