PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
12.04.2013

Команда Рамблер заплатит штраф, но не сдаст информацию о своих пользователях

Федеральная служба РФ, контролирующая  финансовые рынки, требует от  интернет-компании Рамблер  штраф в размере 500 тысяч рублей  в связи с тем, что она не согласилась предоставить по их запросу конфиденциальную информацию об одном  пользователе своего почтового сервиса. Об этом инциденте сообщает газета  «Ведомости».

Данный запрос ФСФР был произведен в процессе комплексной проверки  возможных способов манипулирования акциями, а также некорректного использования  инсайдерской информации. Представители Федерального ведомства заявили, что им необходимы регистрационные данные некоего подозреваемого лица и вся информация об электронных адресах пользователей, с которых поступали входящие сообщения  на почтовый ящик.

Также Федеральной финансовой службе очень хотелось знать адреса, на которые подозреваемым лицом  отправлялись сообщения. Сотрудники администрации Рамблер отказались предоставлять сведения о данных адресах, так как для этого им пришлось бы незаконно вскрыть почтовый ящик пользователя.  Представители Рамблер аргументировали свои действия тем фактом, что Федеральная служба пока еще  не располагает  документом о судебном решении – единственным законным основанием для нарушения тайны переписки.

С подобным же запросом Федеральное финансовое ведомство обратилось и в компанию Mail.ru Group. Сотрудники ФСФР потребовали информацию, как сказала Ксения Чабаненко, согласно  положениям закона Российской Федерации. Как стало известно редакции Ведомостей, администрация Mail.ru тоже не стала передавать Федеральной службе  список адресов пользователей, объясняя это так же, как и «Рамблер», неимением в наличии решения суда. Однако в отношении Mail.ru требования заплатить штраф пока еще не предъявлялись.

Как заявила в своем официальном сообщении Светлана Швецова, представитель ФСФР, ведомством уже неоднократно применялись разного рода штрафные санкции к некоторым интернет-компаниям, когда по запросам Федеральной службы не предоставлялась необходимая информация. Также Швецова отметила, что эти запросы составляются исключительно на  информацию, необходимую для проверки, на которую служба имеет право по роду своей деятельности.

Александр Рылик, директор по безопасности интегрированной компании «Афиша и Рамблер», заявил, что данное решение ФСФР будет обжаловано, потому что все правоохранительные органы имеют право на получение подобной информации только после предъявления  решения суда.

Назад