PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
06.12.2012

Knowledge Graph на русском

Корпорация Google сделала официальное заявление о том, что на территории Российской Федерации начинает свою работу Knowledge Graph - специальный сервис, обеспечивающий семантический поиск. Действующий до сих пор только в англоязычном пространстве поисковик теперь поддерживает сервис на французском, итальянском, португальском, японском, испанском языке и на немецком.
Сервис семантического поиска Knowledge Graph, так называемая «Сеть знаний», кроме того, что находит запрашиваемую информацию, еще и анализирует ее, то есть практически «думает», как человек, понимает смысл статей и текстов примерно так же, как понимают их люди.
Например, если запрос записан «Петр Первый», выдача будет представлена в двух колонках: слева будут находиться привычные результаты поиска, а в правой колонке пользователь обнаружит годы жизни императора, сведения о его родителях, самые главные события, связанные с его правлением, самые важные события его личной жизни. И, что совершенно необычно для поисковой выдачи,  связи данной исторической личности с другими политическими фигурами своего времени, с другими явлениями и событиями.
Сервис «Сеть знаний» не только дает информацию об исторических персонажах и обычных людях, о которых что-либо было написано и размещено в сети, но и описывает самые разные понятия и предметы, обстоятельства и связи, какие существуют между ними. Разработчиками Google проведена огромная работа по совершенствованию поисковой системы. Для того, чтобы поисковик справлялся с новыми функциями, было увеличено число понятий и предметов, которые он помнит и распознает, до 570 миллионов, а количество всевозможных фактов, событий и связей между ними превысило восемнадцать миллиардов.
Разработанный в компании новый интерфейс предназначен для того, чтобы обеспечить пользователям удобный переход от одного предмета к другому. При этом разработчики предупреждают, что пользователям необходимо учитывать меняющиеся в этом случае запросы. При переходе к новому объекту поисковый запрос изменится и будет отражать тот объект, который был выбран последним.
Как сообщают представители поисковой системы, новый инструмент уже стал доступен для пользователей некоторых районов России. Все остальные российские пользователи смогут воспользоваться новыми возможностями поисковика в течение ближайшей недели.
Разработчики Google отмечают, что новый сервис будет доступен также для владельцев мобильных устройств – смартфонов и планшетов. Напомним, что инструмент для семантического поиска Knowledge Graph в США был запущен в мае уходящего года.

Назад