PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
23.10.2012

Кладите деньги в Яндекс Кассу

Прямые представители сервиса Яндекс.Деньги поделились с общественностью новинками в функционировании своего инструмента. Отныне, система Яндекс будет принимать платежи через банковские карты.

Поспособствует этому приложение Яндекс.Касса, подобное американскому аналогу – сервису Square. Оплата услуг будет производиться при помощи ридера, либо POS-терминала, который фиксируется на смартфонах и предназначен для считывания информации с пластиковых карточек. Данные отправляются в приложение, где и осуществляется транзакция.

Яндекс.Касса теперь может использоваться даже при оплате услуг такси. В тестовом режиме новый инструмент уже запущен на четырех авто одного из московских таксопарков. Если тестовый период пройдет успешно, то, вероятно, очень скоро таких автомобилей станет уже порядка нескольких сотен.
Не только авто бизнес планирует использовать данную удобную систему оплаты услуг. Подключение Яндекс.Кассы будет возможно и в местах общественного питания, магазинах и прочих местах торговли и обслуживания посетителей.

Как объясняют представители Яндекс, новая услуга будет предназначена, в основном, для тех юзеров, которые не привыкли использовать электронную коммерцию, но часто пользуются пластиковыми картами. Размер комиссии, который, скорее всего, будет взыматься за посредничество, пока неизвестен. Но если говорить про западные аналоги, то там он составляет до 3,5 процентов, в зависимости от суммы, которую заплатил пользователь.

Пока ридеры, при помощи которых и осуществляется функционирование системы, корпорация Яндекс заказывает в Китае. Однако в будущем, если система начнет набирать обороты и завоюет популярность, возможно открытие производства и у нас в стране.

Адаптация под разные виды смартфонов также имеет большое значение для успешного запуска новинки, над этим как раз и трудятся специалисты Яндекса наиболее активно. Менеджер российского представительства компании MasterCard Артем Петюх полностью поддерживает инициативу поисковой системы и говорит о том, что внедрение подобного инструмента – весьма своевременно и актуально. Ведь представители бизнес-кругов – личности, как правило, занятые. У них не всегда есть возможность оплатить услуги через классические POS-терминалы, тогда как приспособление для Яндекс.Кассы будет удобно всегда брать с собой из-за его компактности и универсальности.

Назад