PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
26.12.2012

Китайцев теперь в интернет без паспорта не пустят

Китайские власти собираются ввести обязательное требование для всех граждан – указывать настоящие имена при оформлении договора с провайдерами. На данный момент правительство страны рассматривает новый законопроект, который обяжет поставщика услуг по предоставлению допуска в интернет требовать личные данные пользователей, в том числе реальные имена и фамилии.

Официальная газета руководства Китайской республики «Синьхуа» опубликовала заявление правящей партии, в котором говорится, что только таким образом может быть создана здоровая атмосфера в пространстве китайского интернета. Только так может быть поставлен заслон пошлому и небезопасному для нравственности народа контенту. Только так китайский интернет станет безопасным и культурным.

При этом многие правозащитники выразили свою точку зрения, что, по их мнению, запрет на анонимность и требование личных данных со всех пользователей являются ничем иным, как проявлением цензуры в интернете. Как отмечает агентство Рейтер, на практике уже сейчас многие граждане Китайской республики обязаны оформлять договор  для предоставления допуска в интернет, указывая при этом свои паспортные данные. Эта практика уже применяется не только в Китае, но и в других странах.

Аналитики и журналисты сейчас вспоминают, что в марте текущего года правительство Китайской республики уже издавало распоряжение, которое обязывало провайдеров требовать от пользователей настоящие имена и фамилии во время регистрации в блогах и социальных сетях.

Начиная с середины марта 2013 г., китайским пользователям при регистрации на всевозможных сайтах запрещено указывать только никнеймы или прозвища, как это было разрешено ранее. Вот уже девять месяцев все китайские пользователи, регистрируясь в сетях и блогах, обязаны указывать реальные фамилии и имена, а также номер телефона, адрес проживания и паспортные данные.

Данное нововведение, проведенное правительством республики, призвано было заставить пользователей почувствовать ответственность за размещаемый ими в сети контент. Анонимная информация, по мнению инициаторов нововведений, часто бывает вредной и небезопасной для китайского общества в целом. А также, по мнению правительства КНР, виртуальное пространство должно находиться под строгим государственным контролем и служить росту экономики страны. Об этом говорилось на специальной сессии китайского парламента.

Также напоминаем читателям, что китайцам запрещено посещение таких известных социальных площадок, как Facebook и Twitter. При этом в Китае пользуются большой популярностью внутренние социальные сети и блоги. Например, известный ресурс Weibo и многие другие.  По данным статистики, в прошлом году в Китае было зарегистрировано в интернете более полумиллиарда человек.

Назад