PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
28.03.2013

Как восстановить позиции «упавших» сайтов? Рекомендации Мэтта Катса

Мэтт Катс, возглавляющий службу  Google по борьбе с рассылкой спама, посвятил свой новый видеоподкаст актуальной теме восстановления положения сайта в поисковой выдаче после длительного «падения».

Как отмечают специалисты по оптимизации, одной из возможных причин «падения» веб-ресурса может быть слишком медленная работа сервера. Очень часто в подобных  случаях владельцы ресурсов предпочитают не ждать активности от службы техподдержки, а сразу закрыть доступ к сайту до устранения сбоев и неполадок на сервере. Смысл этих действий, видимо, следующий: пусть сайт остается недоступным, зато пользователи не зайдут на веб-страницы, которые  бесконечно долго открываются, посетители не столкнуться с медленной загрузкой и, вполне вероятно, в последующем зайдут на сайт снова.

С подобной проблемой столкнулся в свое время  и Пьерр Фар, представитель компании Google в Лондоне. Вопрос Фара, каким самым быстрым и оптимальным способом можно восстановить позиции сайта после того, как он уже нескольких нерабочих дней не появляется в поисковой выдаче, стал темой нового видеоурока  Мэтта Катса.

Как рассказал во время записи Катс, в принципе, восстановить позиции данного сайта совершенно несложно, надо только убедиться в том, что сайт после восстановления работает правильно, а также проверить,  все ли его страницы остаются  на своих местах и доступны для индексации. Особое внимание, по словам ведущего специалиста Google, следует обращать на известный код 404, сообщающий, что файл не найден. В данном случае, как отметил Катс,  алгоритмы поисковой системы не учитывают веб-страницы в поиске, потому что  невозможно знать совершенно точно,  навсегда ли их удалили, переместили или временно.

Долгое время для вебмастеров была одной из самых утомительных и неприятных проблем необходимость постоянно сначала закрывать доступ к определенным страницам, потом снова восстанавливать потерянные позиции. Теперь же специалисты Google  разработали новые алгоритмы, которые способны  воспринимать весь период вынужденной приостановки работы сайта как «временную ошибку». Когда обработка ресурса проходит по этой схеме, есть возможность поднять позиции сайта после возобновления его работы  достаточно быстро. Тем не менее, подводя итоги своего очередного видеоурока,  Катс вновь рекомендует всем вебмастерам после возобновления активности сайта непременно убедиться в том, что его функциональность ни на каком участке не была нарушена, и ресурс действует так же, как и до закрытия.
 

Назад