PHONE NUMBER
+7 (921) 324 84 19

Москва

+7 (812) 905 73 93

Санкт-Петербург

Назад
25.05.2012

Как развивается веб-индустрия

Индустрия создания сайтов процветает в Рунете с каждым днем все больше и цветастее. Но одно дело понимать это на чисто интуитивном уровне, а другое – владеть фактической информацией, которую подтверждают исследователи. Вероятно поэтому «Рейтинг Рунета» и решил провести исследование, результаты которого дают полное представление о развитии веб-рынка в России.

Исследователи предоставили отчет о том, какую долю в 2011-м занимала веб индустрия на рынке, каковы средние показатели стоимости услуг, доход студий по созданию сайтов и т.д. Результаты опроса были подведены согласно сведениям, которые предоставило 450 компаний.

Вот некоторые данные, которые могут быть любопытны:

  • На сегодняшний день в Рунете существует около пяти тысяч студий, 2600 из которых представляют российский рынок.
  • Объем веб-рынка возрос за прошлый год в полтора раза, а прибыль составила почти 15 млн.
  • Средняя стоимость корпоративного веб-ресурса приблизилась к отметке в сто тысяч, однако, здесь большую роль играет регион, в котором работает студия.
  • Каждая веб студия в своем штате имеет примерно по 5-15 сотрудников. В каждом портфолио компании есть примерно до пятидесяти проектов. Однако для столичного региона данные показатели несколько выше.
  • Разработка сайтов – основной источник дохода всех студий. Москвичи при этом больший доход имеют от сопровождения сайтов, а регионы – с СЕО оптимизации.

В отчете также были предоставлены и другие показатели, которые свидетельствуют о развитии веб индустрии в стране, а также увеличении количества заказчиков интернет ресурсов.

Назад